Правила выбора заборной доски


Наверняка каждый владелец загородной недвижимости мечтает о красивом, долговечном заборе. Как ни странно, но с каждым годом становятся все популярнее заборы из дерева. Разумеется, что залогом долговечности забора является доска заборная, к выбору которой нужно подойти с умом.

Сперва подумайте о том, какая конкретно заборная доска вам нужна. Наиболее дешевой является доска с неочищенными от коры краями. Разумеется, что ее эстетические качества близки к нулю. При выборе такой доски вы должны помнить о ее высокой влажности. Кроме того, приготовьте циркулярную пилу: придется привести все доски к единой ширине. Вторым вариантом будет обрезная доска заборная. Как правило, длина обрезной доски составляет порядка шести метров. Однако даже обрезные доски достаточно влажные, а потому на сушку вам также придется потратить немало времени. Такая доска для забора требует не только качественной сушки, но и обработки хорошими противогнилостными препаратами.

Наиболее дорогими и качественными являются готовые доски для заборов. Они не только подрезаны до одинаковых размеров, но и обработаны рубанком и просушены. Есть доски с полукруглым профилем, подходящие для возведения особенно изысканных заборов. Наиболее дорогой и качественной является доска для заборов из лиственницы. Они очень прочны и долговечны.

Чтобы не потратить лишнего на покупку досок, заранее рассчитайте их количество. Сделать это просто: возьмите длину забора и поделите ее на ширину одной доски. Если оставляется зазор, то его прибавляют к ширине одной доски. Если их предполагается располагать доски в шахматном порядке, то их количество увеличивают в два раза. Помните о том, что правильная доска забора может простоять не один десяток лет, не требуя к себе никакого внимания.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!