Гребные тренажеры


Кто из нас не восхищался статью и красотой спортсменов-гребцов?! А ведь секрет их потрясающей фигуры заключается в гармоничном распределении нагрузки на все мышцы, которая происходит при занятиях греблей. Чтобы получить такой результат, совершенно не обязательно начинать ходить в спортивную секцию, достаточно будет купить гребной тренажер и приступить к тренировкам дома. Гребные тренажеры представляют собой конструкцию, состоящую из маховика и рукояток и дающую возможность совершать движения, максимально приближенные к гребле в лодке. Большинство моделей даже оборудованы вентилятором, имитирующим порывы ветра, благодаря чему занятие на таком тренажере практически полностью воспроизводит настоящие занятия греблей. Гребные тренажеры бывают двух видов: механические и магнитные. Более современная и дорогая модель – магнитная, работающая бесшумно и плавно. Нагрузка здесь не зависит от механического воздействия, она может задаваться и регулироваться отдельно на каждое «весло».

Некоторые люди считают, что упражнения, выполняемые на гребном тренажере, тренируют в основном мышцы рук, но это ошибочное мнение. При такой гребле задействованы все группы мышц: спина, брюшной пресс, ноги, плечевой пояс, ягодицы. К тому же, если движения выполняются правильно, то нагрузка распределяется равномерно. Именно поэтому такое спортивное оборудование, как гребной тренажер, зачастую вынуждает проводить начало тренировок под руководством инструктора. Распространено еще и такое заблуждение, что занятия на гребном тренажере противопоказаны тем, у кого есть заболевания позвоночника. Но в реальности, если положение тела и техническое исполнение взмахов правильные, то основные усилия гармонично распределяются между ягодичными мышцами и мышцами плечевого пояса, а мышцы спины выполняют лишь вспомогательную роль, поэтому нагрузка на позвоночник минимальная. Гребной тренажер развивает не только выносливость и силу, но еще и координацию движений.

Этот тренажер дает прекрасную возможность убрать лишние килограммы, ведь за одно интенсивное занятие можно «сжечь» почти 800 килокалорий. Заниматься на нем рекомендуют тем людям, у кого средняя степень ожирения. Эти занятия относительно безопасны и при повышенном давлении, но для определения нагрузок не будет лишней консультация врача.

Гребной тренажер принадлежит к группе кардиотренажеров, так как занятия на нем способствуют укреплению дыхательной и сердечнососудистой систем, а также нормализации сердечного ритма.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!