Рыбалка в Финляндии


Рыбалка... Как много в этом слове для тех, кто «понимает»!

Рыбалка в Финляндии уже стала популярным видом спорта. Здесь есть опытные инструкторы, туристические базы с водоемами, полными рыбы, а также множество специализированных магазинов, в которых можно приобрести все необходимое.

По разнообразию рыбной кухни страны, несложно сделать вывод, что этот промысел процветает и недостатка рыбы в водоемах не наблюдается. В ресторанах подают столько рыбных блюд, приготовленных самыми разными способами, что можно только удивляться изобретательности местных поваров!

Приезжать на рыбалку нужно обязательно с хорошей компанией и желанием отдохнуть от суеты. А отдых в Финляндии, как известно -  это невероятная природа и комфортные коттеджные поселки рядом с водоемами, в которых рыбалка разрешена в любое время года. 

Почти все реки и речушки Финляндии впадают в Балтийское море, за исключением нескольких небольших на севере, которые, в свою очередь, бегут к Северному Ледовитому океану.  Больших рек, конечно, нет, но они полноводные, встречаются даже водопады. Рыбных мест в Финляндии много, стоит спросить совета у владельца коттеджа, к тому же, у него или у местной администрации можно приобрести лицензию на рыбную ловлю.

Одним из популярных мест у россиян считаются Алландские острова – скопление небольших островов и скал между Швецией и Финляндией. Здесь можно поймать, достаточно крупных щук, может попасться атлантический лосось или даже заветная мечта любого рыбака – морской таймень.

В районе Куусамо протекают богатые рыбой реки Куусинкийоки, Киткийоки и Оуланкайоки, а также встречаются мелкие озерца – места обитания пресноводного лосося.

В районе озера Сайма можно воочию увидеть, почему Финляндию называют «страной тысячей озер». Маленькие заливы, озера, болотца, соединенные небольшими каналами представляют своеобразную озерную систему, в водоемах которой неплохо клюют щука, окунь и лосось.

На самой длинной свободно текущей реке Европы -  Торнио можно поймать атлантического лосося. А для любителей спокойной рыбалки, вдоль реки можно найти озера, полные щукой.

На самом деле, рыба водится практически в каждом водоеме Финляндии – настолько вода в них чистая, а условия подходящие для размножения рыбы. Кроме того, даже если Вы приедете на отдых в Финляндию в зимний период, то сможете попытать счастья в подледной ловле.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!