Всё о загранпаспорте – тонкости и нюансы.


Бурные 90-ые давно прошли, а множество людей по-прежнему связывают свою жизнь с заграницей – учеба, работа, поездки к друзьям и знакомым, возможность увидеть мир или попасть в лучшую жизнь. Загранпаспорт в СПБ – это вполне обыденная вещь, совсем рядом Финляндия, паром в Швецию, еще недавно своя, но уже такая европейская Прибалтика. Да и, вообще, проживать в морских воротах страны и «окне в Европу» и не иметь заграничного паспорта – моветон. Что же нужно знать, желающим увидеть чужие берега и новые страны?

Загранпаспорта на территории РФ в данный момент бывают двух видов – новые биометрические и стандартные старого образца. Новый образец действителен на десятилетний срок, а предыдущий формат всего лишь на пять, но законом сохранено право выбирать любой из них. Это важно, учитывая то, что цена у них разная, «новинка» обойдется вашему бюджету  в 2500 рублей пошлины плюс дополнительные расходы, а старый образец всего лишь в 1000. Что делать и как выбирать – решать вам.

Сроки оформления:

  • Стандартная услуга – проверки, запросы и все бумаги делаются в полном объеме, а сроки по закону составляют один месяц при наличии регистрации в СПб или ЛО. Минимальная цена и достаточно долгое ожидание – нужны крепкие нервы, собрать все документы и не просрочить их до момента выдачи. Если вы никуда не спешите и получаете паспорт «чтобы был» - это ваш вариант.
  • Срочное оформление – готовьтесь выложить немного денег, вплоть до 8-10 тысяч рублей и через 12 рабочих дней (для паспорта нового образца) получайте желанный документ. Такой срочный загранпаспорт - оптимальный вариант для молодежи и бизнесменов.
  • Сверхсрочное – если у вас есть документ подтверждающий срочность. Похороны, сложная операция, лечение. Делается за три – четыре дня. 

Документы необходимые для оформления услуги и получения паспорта:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Мужчинам от 18 до 27 лет необходимы данные о военной службе – военный билет, либо заключение об отсрочке или непригодности.
  • Фотографии установленного образца – 2 шт. для паспорта нового поколения и 4 шт. для паспорта старого образца .
  • Заявление на загранпаспорт – необходимы два экземпляра.
  • Паспорт, который выдавался ранее, если его срок закончился.
  • Для офицеров на службе – разрешение командования.

Детские паспорта.

Что тут можно сказать? Эра семейных документов, с вписыванием ребенка во взрослые паспорта и вклеиванием фотографии подходит к завершению – через 5-10 лет весь мир окончательно перейдет на биометрические паспорта, а все путешествующие дети на планете получат индивидуальные «корочки». Поэтому уже сейчас стоит озаботиться получением – готовьте 300 рублей и 1200 соответственно, для оплаты государственной пошлины, фотографируйтесь со своим маленьким и ожидайте получения паспорта.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!