Правильная эксплуатация домашней техники


Автоматическая стиральная машина при правильной своей эксплуатации может прослужить очень долго. Но для долгой и счастливой жизни вашего помощника нужно правильно эксплуатировать такого рода технику. Специалисты разработали ряд простых правил, которые помогут вам сохранить работоспособность вашей стиральной машины в течение долгого времени.

Помните о том, что запчасти для стиральных машин вам понадобятся намного реже, если вы не будете перегружать барабан бельем. Даже если в барабан стиральной машины входит 5 килограммов сухого белья, то совсем необязательно забивать его под завязку. Наполняйте машину бельем на ¾. Так вы не только продлите срок ее службы, но и значительно улучшите качество стирки.

Ведь тяжелое белье дает сильнейшую нагрузку на механику стиральной машины. Если усердствовать с его загрузкой, то частого ремонта вам не избежать. Однако не стоит увлекаться и стиркой слишком малого количества белья. Гонять машину ради стирки пары наволочек не лучшая затея. Дело в том, что при стирке небольшого количества белья возникают сильные вибрации, которые быстро разрушают стиральную машину.
 
Помимо прочего, необходимо внимательно проверять все загружаемое белье на наличие инородных предметов перед каждой стиркой. Хоть их и задержит фильтр, но мелкие булавки, иголки и монетки могут серьезно повредить стиральную машину, что выльется в недешевый ремонт.  Кстати, сам фильтр также нужно регулярно очищать от накопившейся грязи. Нужно  очищать его не реже трех раз в месяц, так как при забитом фильтре не только будет хуже спускаться вода, но и машина станет сильно и надрывно шуметь. Заодно вы отыщите, куда же пропала очередная пара ваших носков.

Не следует использовать отжим на максимальных режимах. Разумеется, что сухое белье из машины является хорошим подспорьем для хозяйки, но отжим нескольких килограммов белья на максимальных оборотах являются катастрофической нагрузкой на механизм стиральной машины.

Это если говорить только о стиральных машинах. Но ведь современные женщины все чаще используют и посудомоечные машины, а запчасти для посудомоечных машин стоят еще дороже. Есть ли общие правила эксплуатации для стиральных и посудомоечных машин? Есть, и связаны они с используемой в них водой.
 
На большей части территории нашей страны вода не отличается особенной мягкостью, а потому есть насущная необходимость в использовании различных смягчающих препаратов для воды. Их нужно использовать при каждом запуске этой бытовой техники. Кроме того, на систему забора воды стиральных и посудомоечных машин в обязательном порядке нужно ставить специальные фильтры: из-за изношенности коммунальной инфраструктуры в водопроводной воде многих городов содержится большое количество ржавчины, губительно действующей на нагревательные элементы.

Всегда старайтесь подключать такие машины к электрической сети через качественный сетевой фильтр, так как перепады напряжения для Российских сетей являются нормой.  Но ведь для тонкой электроники это нормой не является ни в коей мере!
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!