Нож Al Mar от «зеленого берета» биолога


Вы можете подумать, что складные ножи появились в нашем быту не так и давно. «Ну, может, пару веков тому назад», - будете утверждать вы. И это будет большой ошибкой с вашей стороны, ведь по данным историков и археологов, воины брали с собой на охоту, а ремесленники на работу складные ножи уже в 500-600 гг. до н. э. Именно серединой железного века датированы первые находки этого оружия. Обнаружили его на территории Австрии.

Конечно, исполнение этого предмета было, как бы сейчас сказали представители промышленных комплексов, кустарным. Но те складные ножи стали отличными прародителями – и сегодня на всех континентах земного шара изготавливают клинки с высоким качеством, эргономичностью и универсальностью.

Особенно славятся ножи Al Mar, которые стали появляться с легкой руки офицера «зеленых беретов» Альфреда Мара. Этот человек не просто служил в элитном подразделении американской армии, он успел поработать и аквалангистом, и морским биологом. И этот опыт стал отправной точкой в создании бренда Al Mar Knives. Конечно, прежде чем приступить к созданию своего, узнаваемого, универсального ножа, Альфред Мар получил диплом магистра промышленного дизайна в Калифорнийском художественном центре, поработал и на своих будущих конкурентов, проектируя перочинные ножи.

В 1979 году на свет появилась компания Al Mar Knives, а первый триумф ее создателя ждал в 1985 году. Именно тогда Аль Мар вместе с полковником Джеймсом Роувом разработал боевой нож S.E.R.E. Эта модель стала лидером в категории тактических складных ножей.

Сегодня специалисты и обычные пользователи продукции Al Mar утверждают, что эти ножи – одни из лучших, которые были разработаны специально для сложных условий выживания. Пользуются ими военные разных подразделений в армиях разных стран мира. Не менее популярны эти складные ножи и у представителей органов, которые обеспечивают охрану правопорядка. Хвалят продукцию Al Mar и спасатели, которые как никто другой часто оказываются в непредвиденных и сложных ситуациях.

Выпускают продукцию под этим брендом в Америке и Китае, партии этих перочинных ножей не такие уж и большие. А это привело к тому, что за ножом от Al Mar первого поколения коллекционеры могут устраивать самую настоящую охоту. Любят этот складной клинок за то, что его лезвие отточено вручную, что гарантирует его прочность и остроту. Дизайн такого ножа не только оригинальный и эстетичный, но и эргономичный, что делает его очень удобным в использовании.

Хоть Al Mar работает под девизом «клинки бойцов», все же у них в ассортименте есть даже кухонные ножи. Хотя чему удивляться, ведь женщина на кухне – тот же воин.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!