Применение сварочной проволоки вместо электродов


Дуговая сварка металлов осуществляется, как правило, с помощью электродов или сварочной проволоки. Сейчас вместо электродов все чаще применяется именно сварочная проволока, как более высокотехнологичный материал. Она особенно незаменима при монтаже ответственных элементов в сложной конструкции. Чтобы купить проволоку сварочную требуемой марки достаточно зайти в большой строительный или специализированный магазин. Но предварительно нужно хорошо изучить ее свойства и разновидности.

Сейчас промышленностью выпускается огромный ассортимент связующего сырья для сварки. Существуют следующие основные типы проволоки сплошного сечения:
- легированная;
- низкоуглеродистая;
- нержавеющая;
- из сплавов меди;
- из сплавов алюминия.

При выборе сварочного материала необходимо, чтобы его состав соответствовал виду соединяемого металла. По маркировке сварочной проволоки (св) можно определить ее состав и назначение. К примеру, цифры в марке сварочной проволоки св 08г2 несут в себе информацию о процентном содержании углерода, фосфора, серы и других химических элементов. Специалистам хорошо известно, что нельзя применять алюминиевую св для соединения сплавов из других металлов. Поэтому при ее покупке нужно удостовериться в наличии паспорта качества, сертификата, опознавательных знаков. Иначе можно получить соединение очень плохого качества с невысоким сроком эксплуатации.

Сварочные работы, как правило, выполняются с использованием инертных газов или с флюсом. Но существуют некоторые виды св, при работе с которыми не требуется применение защитного инертного газа или флюса. К ним относится сварочная проволока порошковая, которая уже содержит в себе необходимый для соединения состав. Использование порошковой св дает довольно качественный шов и высокую производительность. Но для получения действительно надежного соединения нужно дополнительно зачистить места сварки, установить специальное оборудование для подачи проволоки. К тому же, порошковая св очень восприимчива к механическим воздействиям. Поэтому данный вид св чаще всего используется на стационарных конструкциях внутри предприятия.

Более гибким материалом является сварочная омедненная проволока, с помощью которой выполняют сварку элементов при очень высоком качестве соединительного шва. Такую св применяют в монтаже емкостей высокого давления, для труб большого диаметра, в судостроении. Но какую именно проволоку применять решают именно специалисты, основываясь на множестве различных факторов.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!