Летняя рыбалка


Для очень многих людей на нашей планете лето ассоциируется, прежде всего, с летней рыбалкой. Наконец-то растаял снег, водоемы освободились ото льда, и вот уже достаны и расчехлены летние удочки, обновлены снасти, собран рюкзак и ближайшие выходные посвящены первой в этом сезоне летней рыбалке.

Чтобы она оказалась успешной, нужно хорошо представлять, какие снасти нам понадобятся. Но, прежде, чем мы начнем выбирать необходимые снасти, вначале давайте определимся, куда же мы отправимся рыбачить. Чтобы правильно выбрать снасть, нужно точно представлять себе то место, где предполагается рыбалка: какова там глубина водоема, какое течение, погода и, конечно, особенности окружающего ландшафта. Опять-таки, немаловажный вопрос, как мы будем добираться до места рыбалки. Если на автомобиле, сборы упрощаются: в этой ситуации можно взять с собой много чего полезного, не особенно заботясь о тяжести поклажи. А вот если предстоит пеший заход, нужно озаботиться тем, чтобы наш рыбацкий рюкзак был как можно легче, и соответственно, не стоит брать с собой ничего лишнего.

Итак, мы наконец-то определились. Мы уже знаем, куда и на чем мы поедем рыбачить, и даже с большой вероятностью предполагаем, какую рыбу мы будем ловить. От  этого зависит, какие снасти мы будем брать с собой на рыбалку.

Ну, само собой, удочки. Сколько их нужно брать, каких моделей - все это решается сугубо индивидуально. Можно взять и несколько видов удилищ сразу, например, спиннинг, поплавочную удочку и донку. Установили донку и пока ждете поклевку, вполне можно поспиннинговать. Обязательно нужно взять подсачник и подставки под удочки, это те мелочи, которые сильно облегчают жизнь каждого рыболова. Удочки лучше переносить в чехлах, чтобы минимизировать возможность поломки. Очень поможет компактный и разделенный на ячейки рыболовный ящик. Его стоит укомплектовать набором блесен, крючков, несколькими видами лески, ну и по мелочи: колокольчики, сигнализаторы, искусственные наживки и др. Если вы используете на рыбалке какие-либо животные насадки, позаботьтесь о том, чтобы сохранить их свежими (читай - живыми) как можно дольше. Для этого существуют специальные емкости, длительное время сохраняющие прохладу, что увеличит срок жизни вашей наживки. Еще вам понадобится катушка (возможно, что и не одна), некоторое количество поплавков, грузила различный массы, садок для добычи, прикормки, приманки и др. Сейчас многие рыболовные магазины могут предоставить вам ящик любого размера, главное, подобрать его так, чтобы вам было удобно его переносить и транспортировать.  Если вы на машине, размер ящика может быть достаточно большим, чтобы в одном месте уместилось все, что вам необходимо на рыбалке, а вот если на своих двоих, тут уж смотря по обстоятельствам. Можно мелкие предметы разложить по коробочкам и разместить в карманах одежды, благо рыболовная экипировка предполагает обычно множество разнообразных карманов, или отдать предпочтение стулу-рюкзаку, в котором можно принести всю снасть на место ловли и там использовать его по прямому назначению, т.е. как стул.

Укомплектовав снасти, необходимые на рыбалке, можно переходить к не менее важной части сборов, а именно, к одежде самого рыбака.

Одеваться на рыбалку нужно легко и комфортно, одежду использовать желательно светлых тонов, потому что темная одежда будет поглощать солнечные лучи, и вам в ней, соответственно, будет очень жарко. Не забудьте про головной убор, обязательно с солнцезащитным козырьком.  Если погода прохладная и дождливая, не пренебрегите теплой курткой, желательно сшитой из не пропускающего влагу материала. Ну а если вы собрались на рыбалку с ночевкой, не забудьте взять теплый свитер, потому что ночи даже летом у воды достаточно прохладные.

Обувь для рыбалки должна быть комфортной, удобной, и обязательно не скользкой. Берега водоемов обычно размыты водой, часто глинистые или покрыты илом, а такие поверхности, как правило, очень скользкие. В обуви, имеющей скользящую подошву, во-первых, будет просто неудобно, а во-вторых, есть риск получить достаточно неприятную травму.

Обязательно возьмите с собой что-нибудь перекусить и воду для питья. Еда не должна быть скоропортящаяся, а из питья лучше использовать минеральную столовую воду, которая и жажду утолит отлично, и при сильной жаре восполнит в организме минеральные соли, которые вы будете терять вместе с потом. 

Все остальное, что вы еще захотите взять с собой на рыбалку зависит исключительно от ваших предпочтений. Ни хвоста вам, ни чешуи! 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!