Строй спиннингового удилища


Здравствуйте, уважаемые рыболовы. Спиннинг – одна из древнейших снастей для ловли рыбы. Раньше спиннинг представлял собой самую обычную палку, с помощью которой лишь только осуществлялся заброс, а вот проводка приманки и вываживание рыбы производилось непосредственно за леску, руками. На сегодняшний день спиннинг  - это непросто снасть, это целое произведение искусства. Современные спиннинги изготавливаются из высокотехнологичных материалов, которые отвечают всем тем требованиям, предъявляемым рыболовами к удилищу.

Как и любая рыболовная снасть, спиннинг обладает определёнными характеристиками, от которых зависит качество удилища, область его применения и многие другие важные параметры. В данной статье остановим своё внимание на такой характеристики спиннингового удилища, как строй. К слову сказать, строем обладает не только спиннинг, но и любое другое удилище: маховое, фидерное, матчевое. Но в данной статье мы рассмотрим строй именно спиннинговых удилищ.
Для начала необходимо дать определение слову строй. Строй – один из ключевых параметров спиннингового удилища, который характеризует работу спиннинга при вываживании рыбы и забросе приманки, иными словами строй показывает, как изгибается (работает) бланк удилища под нагрузкой. Всего различают три вида строев – это быстрый, медленный, средний или как его ещё называют, полупараболический.

В спиннингах быстрого строя при вываживании рыбы изгибается только первая треть удилища, в то время как остальная часть бланка остаётся неподвижной. Такой строй характерен для американских спиннинговых удилищ. Преимуществом спиннингов быстрого строя является их высокая прочность и чувствительность, к минусам же можно отнести небольшую дальность заброса и излишнюю жёсткость. Областью применения таких спиннингов является джиговая ловля, твиччинг, ловля крупной рыбы.

Медленный строй наименее распространён среди спиннинговых удилищ. Под нагрузкой изгибается полностью весь бланк удилища, начиная от кончика, заканчивая самой рукояткой, которая, в некоторых случаях, так же смягчает рывки рыбы за счёт небольшого изгиба. Спиннинги медленного строя используются для ловли на колеблющиеся блёсна и некоторые воблеры. Плюсом данных удилищ является максимальная дальность заброса, но при этом, они достаточно хрупкие, что ограничивает их применения ловлей некрупной рыбы.

Средний или полупараблический строй является самым универсальным и распространённым среди спиннингов. Как понятно из названия, спиннинг среднего строя обладает промежуточными характеристиками. Под нагрузкой изгибается примерно одна вторая удилища. Использовать такие спиннинги можно практически для любого вида ловли, начиная от ловли щуки, заканчивая ловлей сома. При приличных бросковых характеристиках, удилище обладает неплохой чувствительность, поэтому часто используется рыболовами для джиговой ловли в качестве альтернативы быстрым спиннингам.

Таким образом, строй является одной из основных характеристик спиннингового удилища, которая влияет на его свойства, а также область применения. Спасибо за внимание и удачной рыбалки!

Рыболовный интернет магазин УловСнасть.ру

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!