Как поймать крупного карася


Какой карась считается крупным? С ладошку, больше, на кило или может на полтора? Сабанеев писал в своей книге про четырех килограммовых рыб этого семейства. Сказка это или быль, теперь уже врядли удастся выяснить. Мне же достоверно известно что по полтора кило – это правда. Сам ловил, такой бывает. Вообще же в каждом водоеме свои трофейные караси, карпы. Если это небольшой пригородный водоем, как правило, безхозный или зарыбленый толстолобиком, то в таком месте они больше 200-300 граммов – редкость, т.к. вся кормовая база  не очень велика, места для него не очень много, к тому же зимние кислородные голодания не способствуют росту их в данных водоемах. Замечено, чем больше площадь водоема, тем больших размеров растет в нем карась. В водохранилищах они бывают до килограмма и больше. Есть несколько разновидностей – желтый, серебряный, красный. По форме тела бывает или же круглый, как раз  на сковородку, его еще называют сковородочником, или же продолговатый. Такие рыбы, обычно, являются помесью с другими, с карпом, например и это уже метис.

Трофейных карасей, как и всех остальных, ловят на удочку.  Чаще всего на донку, оснащенную пружинкой или же иной формы кормушкой. Это связано с тем, что он – рыба стайная и, поймав одного, тут же можно поймать и другого, если стайка не покинула место ловли. Именно для того, чтобы удержать в месте ловли и используют кормушки различного вида и размера. Перекармливать ни в коем случае не стоит, т.к. клев его тогда станет вялым или же совсем прекратится. Однако и совсем перестать прикармливать тоже нельзя, т.к. стая быстро покинет место ловли. Здесь важно соблюсти баланс между количеством корма, сытностью и количеством рыбы в месте ловли. Крупный карась в 90% случаев ведет придонный образ жизни, т.к. именно там сосредоточена его кормовая база. Это пугливая, осторожная рыба. Не такая как карп, конечно, но и не такая как окунь, которого шум только привлекает. Чем крупнее рыба, тем реже она встречается в прибрежной зоне. Чаще всего крупных особей следует искать по глубоким ямам, на достаточном удалении от берега.

Ловится карась больших размеров хорошо ранним утром и вечером. Днем же чаще всего просто стоит на глубине, или бродит стаями по своим рыбьим тропам, не обращая внимания на прикормку. Это очень метеочуствительная рыба и любая смена погоды всегда сказывается на его активности в ту или иную сторону. Так, если длительное время стоит погода без резких изменений температурного режима, то можно с уверенностью сказать, что клев будет. Если же дождливая погода сменяется солнечной, то клев может как усилиться, так и прекратиться вовсе.

Собираясь за крупным карасем, не забудьте дома подсак. Это не такая бойкая рыба, как например карп, но, несмотря на это, всегда может оказать достойное сопротивление.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!