Погода и клев


Хорошая погода в понимании обычных людей кардинально отличается от условий для удачного клева рыбы. Зачастую, можно наблюдать, что в солнечный день рыбаки сидят дома, а в ненастье выходят к водоемам. Начинающие любители рыбалки должны знать, как атмосферные условия отражаются на ловле.

В ясный солнечный день, без единого облака на небе клев полностью отсутствует и появляется только рано утром, на рассвете или в сумеречное время. Перед грозой и после нее появляется кратковременный, но сильный клев, а во время – не наблюдается. Если идут затяжные ливневые дожди, рыбу стоит ждать в промежутках между выпадением осадков. Во время переменчивой погоды клев является непостоянным. Зимой наилучшим вариантом считается морозная погода или оттепель без осадков, метелей и ветра. На открытой воде рыба не клюет при сильных изменениях атмосферного давления и шквалистом ветре. Самое длительное отсутствие клева наблюдается при северных направлениях ветра: они вызывают устойчивое похолодание, а ветровые массы перемешивают воду.

Так же, как атмосферное влияние действует на здоровье человека, оно отражается на улове: при нормальных показателях, клев зависит только от местности, при понижении (повышении) данных ловля рыбы менее удачна. Однако, если изменение погоды сохраняется длительное время, рыба приспосабливается к особенностям  и клев улучшается.

Узнав метеорологический прогноз погоды на ближайшие дни, можно смело отправляться на рыбалку при соответствующих условиях. Но, помимо  стандартной информации для регионом, следует учитывать показатели для конкретной местности.   Вместо приборов можно использовать приметы и природные признаки, поведение животных, птиц и растений. Такие особенности могут быть достаточно достоверными.

Перистые облака, золотистый закат солнца и высокий полет ласточек предшествующим вечером говорят о ясной солнечной погоде. При неожиданном снижении температуры воздуха происходит смена ясной погоды на облачную. Смена направления ветра, его резкое усиление или затихание также сулит смену погоды. Падение атмосферного давление предсказывает длительную неустойчивую погоду. Ярко красный цвет заходящего солнца, кваканье лягушек говорят о приближении длительного ненастья. При потемнении и уплотнении облаков, появлении дождя происходит окончание ненастья и приближение солнечной погоды.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!