Рыболовный отчет о рыбалке в Астрахани


Первое впечатление - самое верное

Рыбалка в Астрахани - предприятие само по себе замечательное, а уж если с базой повезет, то удовольствие от поездки гарантировано. Так и вышло в этот раз - «Заповедная сказка» уже с самого начала произвела приятное впечатление. Очень уж здорово все оформлено: снаружи зданий вы не увидите ни пластика, ни бетона — только дерево. Даже дорожки между домиками выполнены из хорошего декинга, а не из плитки или камня, которые в этих местах были бы абсолютно неуместны. Такое оформление под старину, спокойное и без лишней вычурности, уже с первых минут пребывания на базе настраивает на нужный лад! Другие рыболовные базы в Астрахани пример должны брать, я считаю.

В то же время, внутри эти самые «старинные» домики встречают гостей всеми возможными благами цивилизации. Выбирая номера, мы остановились на варианте полулюкс, и не разочаровались. Тут и кондиционер оказался, и теплые полы, как в ультрасовременном коттедже, а также мини-бар и спутниковое телевидение (честно говоря, я так и не понял, зачем оно нужно — лично меня интересует рыбалка в астрахани, а кино я могу с тем же успехом и дома посмотреть), в общем, все на высшем уровне. Обслуживание также не разочаровало — о несвежем белье или грязи в помещении, чем грешат иные отели, мы вообще не вспоминали.

Что же до питания, то тут имеется два варианта — либо 3-разовое можно заказать, либо посещать ресторан. Конечно, мы с мужиками выбрали второе — в конце-концов, мы на отдыхе, а не в санатории, чтобы питаться по расписанию. И, доложу я вам, не прогадали: здешнее меню удовлетворит даже самого привередливого гурмана. Больше всего имеется разных рыбных блюд, которыми славятся Астраханские рыболовные базы: копченая стерлядь, заливной судак, фаршированная щука, сом в кляре — всего и не перечислить. Кроме этого, присутствуют и различные деликатесы, от традиционной красной и черной икры, до совсем уж экзотических шашлыков из мяса страуса. В общем, каждый найдет, чем удовлетворить свою утробу. Неудивительно, что здесь достаточно постояльцев - кто порыбачить приехал, а кому больше интересна охота в Астрахани. Но оно и хорошо - есть с кем поговорить вечерком.

Охота и рыбалка в Астрахани - разведка боем

Впрочем, это все лирика. В нашей поездке же главное не люксы да яства, а хорошая рыбалка в дельте Волги, за тем, собственно, мы и приехали. А надо сказать, что в каждой поездке наша команда старается добыть какой-нибудь действительно впечатляющий трофей. Но бой разведкой красен, так что для начала мы решили сделать несколько пробных вылазок без всякого экстрима, посмотреть, что к чему.

«Разведка» задалась с первого же дня — нашли мы местечко хорошее, метров этак на 15 в глубину, и довольно быстро наловили на джигу пол-лодки молодых судачков. На донку улов тоже пришел неплохой — тут и подъязки небольшие с голавликами стали приходить, и лещ киловый вслед за ним пошел. Потом мы ещё ночью вышли, наловить с берега на донку плотвы, и в накладе не остались: час-другой, и на уху набрали больше, чем достаточно. Но главное было впереди — нам предстояла охота в астрахани на сома!

Наш сом: наша рыба чемпион

Поймите правильно — сома поймать в здешних местах не проблема. Но чтобы выловить действительно крупную особь, надо поднапрячься. К каждому заходу на сома мы готовились тщательно — ещё вечером старались наловить побольше лягушек (сомики на них очень хорошо идут), а с утра пораньше отправлялись рыбачить. С собой брали фидеры: кто Yoshino, кто Colmic Laredo — удочки эти жесткие, как раз для такой рыбы (сом, даже небольшой, очень сильно упирается, так что снасти нужны прочные), ну и спиннинги, дабы можно было поджиговать по пути.

Уже первый наш заход принес неплохие плоды — десяток сомиков пришел в легкую, правда до призовых они не дотягивали (всего-то по кило-полтора). Но и это — результат отличный, иная рыбалка в Астрахани может лишь мелочью и ограничиться. Следующий день также не принес ничего необычного — немного сомов с утра, да судачков под вечер. Самое интересное произошло третьего дня. Клев задался сразу — удалось вытянуть сома на 2.5 кило. Но, как выяснилось позже, это было лишь начало — спустя час мне удалось сойтись с действительно серьезным противником.

Сначала я подумал, что мне попался рядовой сом. Но после 10-минутной борьбы я понял, что это чудо так просто мне не выкачать. Даже жесткий фидер гнулся дугой, а фрикцион на тройном вертлюге не то что стонал -пел оперные арии. Руки начали уставать, как будто я не на рыбалке, а в тренажерном зале, но, несмотря на упорное сопротивление рыбы, я потихоньку, метр за метром, подтягивал добычу к лодке. Когда же зверюга показалась из воды, мои товарищи только присвистнули, а один из них тут же схватился за багор — без этого средства мы бы точно упустили сома. Как позже показали весы, рыба оказалась на все 10,7 кг! В общем, стало ясно, что наша рыбалка в дельте волги удалась, ведь главная рыба уже была выловлена. А уж какой шашлык из этого сома вышел - объедение!

Николай, 36 лет, Москва, 2012 год

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!