Тестируем китайские лодочные моторы


Возрастающая популярность и признание китайских лодочных моторов среди украинских потребителей, отчасти стала причиной проведения тестирования наиболее популярных марок китайских моторов. Испытания проходили лодочные подвесные моторы TOHATSU  F S3.5,  MERCURY 2.5,  PARSUN 2.6 (эти модели моторов наиболее представлены в продаже на Украине) и результаты вполне удовлетворили интерес экспертов.  

Представленные моторы устанавливались на небольшую, предварительно купленную, надувную лодку для рыбалки и  проверялись на практике. Во время тестирования оценивались такие качества как: габариты и вес, удобство осмотра свечей и снятие колпака, легкость старта и подачи топлива, ход по и против течения, скорость движения, уровень производимого шума при открытой дроссельной заслонке, тяговая сила.

Пристальное внимание обращалось и на конструктивные особенности модели. Ручка румпеля должна быть крепкой, прорезиненной с четким профилем   К кнопке “стоп” и чеке безопасности должен быть удобный доступ даже при развороте мотора на 180 градусов. Для того чтобы двигатель держал необходимые обороты, необходима крепкая фиксация регулятора силы трения. Удобство регулировки и крепления мотора зависит от конструкции кронштейнов, это тоже необходимо взять во внимание. Доступ и снятие крышки топливного бака должны быть удобными, а маркировка топливного краника четкой. Следует отметить важность комфортного переключения передач, рычаг должен переключаться без затруднений при повороте винта. Немаловажным является наличие и удобство ручки для переноса. Окошко уровня масла должно легко просматриваться. Для мотора очень важен механизм наклона, применяется один или несколько углов, насколько они эффективны и удобны.  

Итак, мы очертили круг параметров, которые подвергались оценке и тестированию, теперь перейдем к результатам тест-драйва.

Подвесной лодочный мотор TOHATSU  F S3.5, весьма тяжелый и достаточно мощный мотор. Доступ к свечам и снятие крышки удобны. Отличается малошумностью и способностью выводить лодку на глиссер со скоростью 14,8 км\час. Тяговая сила 45 гк. Вес 19 кг. Шумность 86 дБ. Скорость 16 км\час.

Лодочный мотор  MERCURY 2.5 имеет корпус такой же конструкции как и TOHATSU, но отличается плохой маркировкой топливного краника, зато удобен в хранении, так как оборудован специальными выступами. При малой вибрации мотор показывает отличную скорость. Крышка топливного бака утоплена в корпус и неудобно открывается. Уровень масла легко определить благодаря удобному смотровому окошку. Также удобен и уровень наклона мотора. Тяговая сила 36 кг. Вес 17 кг. Шумность 88 дБ. Скорость 10 км\час.

Лодочный мотор  PARSUN 2.6 отличается очень привлекательной ценой и вместе с тем, почти не уступает по техническим показателям предыдущим моделям. Мотор не оборудован выступами для хранения. Мощная румпельная ручка может использоваться ка дополнительная ручка для переноса. Крышка мотора и топливная крышка легко снимаются. Ручка переключения передач удобная с плавным переключением скоростей. Смотровое окошко для определения уровня масла отсутствует. Оборудован “противоугонными” зажимами. Тяговая сила 28 кг. Вес 17 кг. Шумность 85 дБ. Скорость 8,3 км\час.  

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!