Принципы выбора ванны


Во многом ремонт в ванной вызывает многочисленные затруднения потому, что приходится не только ремонтировать само помещение, но и выбирать сантехническое оснащение, а также мебель для ванной комнаты . Сантехника должна быть не только красивой и функциональной, но и подходить по стилю остальной ванной комнате. Разумеется, что логичнее всего начинать подбор сантехники с ванны, причем в наше время и этот выбор весьма непрост.

Дело в том, что выбор различных вариантов ванн огромен. И разнообразие тут и в материалах, из которых делают ванны, и в их различных геометрических формах. Что уж говорить о фирмах-изготовителях, по которым можно изучать географию. Что касается цен… Некоторые ванны стоят столько, что проще купить вместо нах автомобиль. К примеру, очень дороги итальянские ванны, тогда как продукция испанцев хоть и ни в чем не уступает им по качеству, но дешевле раза в три. Еще дешевле произведения турецких фабрик. Ну а отечественный производитель традиционно предлагает вполне достойный по качеству и цене продукт (но бывают и исключения).

По сей день пользуются неувядающей популярностью ванны из чугуна. У них есть только один недостаток – их немалый вес. Именно из-за этого обстоятельства их сложно не только перевозить, но и монтировать. Зато в остальных отношениях такие ванны весьма хороши. В хорошей чугунной ванне вода может сохранять свою температуру вплоть до 2 часов. Кроме того, такая ванна успешно противится коррозии. А потому они и сохраняют свою популярность в нашей стране вот уже который десяток лет. При покупке ванны из чугуна желательно внимательно осмотреть ее на предмет сколов покрытия и глубоких царапин.

Вторыми по популярности являются ванны из стали. Они легки и дешевы. Их перевозка и монтаж просты, но их эксплуатация вызывает некоторые проблемы. Речь идет о шуме, с каким такая ванна наполняется. Если в квартире плохая шумоизоляция, то соседи будут прекрасно знать о том, когда вы принимаете водные процедуры.

Именно поэтому толщина такой ванны должна быть не меньше 4 миллиметров. В противном случае при заполнении ванны водой она будет деформироваться. На эмалевом покрытии быстро появятся трещины, и ванна банально начинает ржаветь.

Ванны из акрила сравнительно недавно нарушили спокойствие консервативного рынка сантехники. Они различны и по дизайну, и по количеству и качеству армирующих слоев. Нужно помнить, что нормальный акрил имеет толщину не менее 6 миллиметров и очень плохо изгибается. А потому акриловые ванны особо вычурного дизайна наверняка сделаны из низкосортного акрила. Армируют же их при помощи стекловолокна. Для определения качества армирования по ванне можно просто постучать: хорошая ванна дает глухой и низкий звук.

Ванны из акрила долго не истираются. В них вода долго сохраняет свою температуру, а саму ванну можно легко отремонтировать. Все производители акриловых ванн снабжают свои изделия системами слива. Благодаря качественным пластиковым шлангам их легко подсоединять к канализации.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!