Полимеры возвращаются к экологии в вопросе пакетов


Большая часть покупателей признает, что доплата в цене товаров за красивую упаковку оправдывает себя, несмотря на то, что может составлять порой даже пятую часть от общей стоимости товара. В это плане более экономичным будет пакет с логотипом, который при всей своей презентабельности не только стоит достаточно мало, но и является, в отличие от упаковки, многоразовыми.

Когда-то в данной нише синтетика взяла абсолютное доминирование, а производство пакетов из полимеров выглядело прогрессом, не имеющим альтернативы. Сегодня же цена данной продукции может даже возрасти в связи с тем, что очень многие выбирают более дорогие, но безопасные для экологии пакеты. Хотя, всегда ли такое утверждение будет честным?

К сожалению, реклама всегда только обещает, но далеко не фат, что реалии с такими обещаниями потом «совпадут». Мода на приставку «эко» приводит еще и к многочисленным спекуляциям ряда производителей, которые в таком «эко» видят не «экологию», а «экономию».

Крайне яркий пример – это сегодняшнее производство пакетов, заявленных как «безвредные для экологии и окружающей среды». На самом деле такая безвредность имеет место не всегда, особенно – непосредственно в производственных вопросах. И ряд специалистов уже поговаривает, что с полимерами все было несколько честнее, к тому же проблема синтетических материалов не в том, что они долго разлагаются, а лишь в том, что люди их выбрасывают где попало, а не утилизируют.

Пластик и его производные полимеры прекрасно подходят для утилизации. Материал может «переродиться» в процессе обработки, что и будет по-настоящему выгодно окружающей среде. Далее - снова наносится новая реклама на пакетах, задаются тиражи и размеры – и процесс может смело получать приставку «эко».

Количество уже произведенных полимеров в мире огромно: хотя технологически еще и нет готовности от такого производства отказаться в полной мере, но заменить производящие мощности перерабатывающими пора уже давно. И игры с «экологическими пакетами» всего лишь создают иллюзию, ведь вся подобная продукция «гибнет» безвозвратно, без возможности пустить ее в полной мере на переработку. Только с бумагой может быть исключение, но даже вторичная переработка бумаги – процесс крайне грязный для экологии.

Наша компания, по желанию клиента, при производстве пакетов использует специальные добавки, которые позволяют пакет "утилизироваться" быстрее

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!