Экипируемся для охоты на кабана.


Кабан в геральдике означает мужество, бесстрашие, силу. Всегда черного цвета, кабан был символом неустрашимости, практически непобедимости в геральдике. Только самые достойные могли носить это знамя. И правда – чтобы даже пойти охотиться на кабана, необходима либо большая отвага, либо большая глупость, так как этот мощный зверь шутки не любит и при любой возможности атакует охотника, наносит ему огромные рваные раны с помощью своих клыков. А самки кабанов, не имеющих таких «тесаков», обычно сбивают охотника с ног, а затем добивают его своими мощными копытами. Но не бойтесь, правильная подготовка к охоте на кабана спасет даже самого неуклюжего охотника. Однажды я наблюдал такой случай, ходили мы на кабана в сочинских горах близ Солониковского ущелья у горы Авгарек, долго лазили по дебрям с тепловизором в поисках зверя, в итоге решили выйти к солончакам, долго ли коротко, мы наконец загнали кабана, точнее кабаниху, у друга заклинило ружье и раненая зверюга буквально протаранила его, к счастью никто из нас сильно не пострадал, чего не скажешь о «вепре», уже ночью, с тяжелым грузом на плечах, смертельно усталые, но безумно доволбные мы вышли к побережью.

В первую очередь, необходимо мощное и убивающее наповал оружие, чтобы у кабана даже не было возможности хоть как то навредить вам. Опытные охотники, часто ходящие за кабаном, знают, что лучший выбор – это гладкоствольное или нарезное ружьё, в идеале – двустволка, крупнокалиберный карабин, с воздушкой на кабана не пойдешь, картечь тоже ему как мертвому припарка. Преимущества у каждого ружья свои, и выбирать только вам, что подойдет для вас лучше: неприхотливая, удобная двустволка, стреляющая недалеко, или для вас важнее дальность и точность выстрела, присущая карабину, требующему острый глаз и умение хорошо прицеливаться. Однако, если это для вас первое ружье, то вам, при первом походе в магазин, следует «примерить» ружье: проверить, подходит ли оно вам, легко ли лежит в руке, можно ли свободно прицелиться, не ощущая при этом дискомфорта, и лежит ли мушка непосредственно на одной линии с прицелом. Также подходит ли длина оружия вам, можно провести при покупке небольшую проверку: поставив ружье вертикально на бицепс, проверьте, достает ли указательный палец до спускового крючка, если да, то длина ружья подходит вам. Если охотитесь ночью и идете на заседы, облегчить поиск зверя поможет тепловизор для охоты, это небольшая тепловизионная камера, способная видеть окружающий мир в инфракрасном спектре излучения, который человеческим глазом не воспринимается, зато детектор тепловизора в полной темноте поможет выявить любое живое существо излучающее тепло, зверь на экране тепловизора будет выглядеть в виде разноцветного пятна с четкими очертаниями, что позволит вам без труда определить, что за существо перед вами - йети или кабан.

При выборе экипировки важную роль, как и всегда, играет одежда. Необходимо в первую очередь, исключить всякого рода шуршащие и вообще шумящие материалы, так как кабан, в ночное время очень осторожен и опирается в основном на слух. Если будет произведен хоть какой-то лишний звук, то кабан тут же отреагирует, и не факт, что в вашу пользу. Также очень важна в одежде терморегуляция, особенно если вы думаете о разных видах охоты. В случае, если же вы намереваетесь пойти на охоту из засидки, то вам подойдет утепленный, непроницаемый камуфляж, а при ходовой охоте необходима тонкая терморегулирующая ткань, собирающая влагу. Самая удобная обувь при охоте – это сапоги-бродни, пущенные под брюками для того, чтобы ноги не промокали и ветки не ударяли по прорезиненному материалу сапог. Для защиты головы подойдет шерстяная шапка, кепка. Одна из важнейших частей вашего камуфляжа – это перчатки, не только защищающие вас от морозов, но и прикрывающие привлекающую внимание кожу рук охотника.

Также очень важен прицел ночного виденья для охоты на кабана. Этот небольшой прибор является очень важной деталью любого кабаньего ружья, так как сочетает в себе как оптический прицел, так и прибор ночного видения. При выборе стоит остановиться на прицелах с светодиодным инфракрасным осветителем, так как данная изюминка не только поможет подсвечивать предмет охоты на пятьсот метров, но и обеспечивает хорошее качество картинки, отсутствие шумов и достаточно высокое разрешение, что будет стопроцентной гарантией, что вы не спутаете кабана с валуном.

Что также будет нелишним в охоте на кабана, так это большой вместительный рюкзак, патронташ, разнообразные ножи, ремни, сети, чехлы для ружей. Всё это является важными элементами любого охотничьего арсенала, так что пренебрегать этим не советуется. Однако, в этом отношении, вам предоставляется довольно широкий выбор для достижения максимума комфорта на охоте.
В общем и целом, это весь список необходимых вам вещей на теперь уже безопасной охоте на кабана. Всю аммуницию для охоты вы без труда найдете в любом охотничьем магазине, а тепловизор для охоты можно подобрать на сайте ПЕРГАМ, на мой взгляд, здесь http://www.pergam.ru/catalog/thermal_imagers/hunting_camera/ представлены одни из лучших моделей охотничьих тепловизоров.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!