Хороший улов – вкусная еда.


Для кого-то рыбалка – лишний повод выпить, а кто-то относится к этому занятию как к увлекательному, но серьезному хобби, которое, к тому же, позволяет экономить если не на снастях, то уж точно на рыбке, из которой можно приготовить массу замечательных блюд. Предлагаем несколько рецептов, которыми охотно поделились заядлые рыболовы.

1. Маринованная щука

Для ее приготовления потребуются репчатый лук, подсолнечное масло, уксус 9%, специи и, собственно, сама свежепойманная щука. С рыбки нужно обязательно вместе с чешуей снять кожу, поскольку в процессе приготовления она становится слишком плотной, и разжевать ее практически невозможно. После этого щуку потрошим и вынимаем кости, чтобы осталось одно филе. Его режем на кусочки, чтобы было удобно брать на вилку, солим, немного перчим и ставим в прохладное место на четыре часа.

Пока рыба просаливается, делаем маринад: смешиваем в равных пропорциях уксус и масло, нарезаем кольцами лук. Когда придет пора извлекать рыбешку из холода, перекладываем кусочки филе вместе с луком (слоями) в прозрачную посудину, заливаем до верху маринадом (рыба должна быть покрыта полностью) и отправляем на ночь в холодильник. На следующий день можно звать гостей и под сто граммов выслушивать дифирамбы в адрес добытчика и прекрасного кулинара.

Небольшое предупреждение: данное блюдо, если, конечно, от него что-то останется, нельзя хранить больше недели. И, разумеется, после такой трапезы не стоит садиться за руль, иначе, остановивший вас дорожный патруль предложит вас сначала подуть в профессиональный алкотестер AlcoHunter Professional+, а затем выпишет порядочный штраф или вообще лишит прав.

2. Судак с кедровыми орешками в белом вине

Чтобы приготовить это блюдо, нам, помимо свежего филе судака, будут нужны: 50г кедровых орешков, половина стакана сухого белого вина, две дольки чеснока, подсолнечное (можно оливковое) масло, половину пучка петрушки, соль, белый перец.

Режем филе рыбы на порционные куски, солим и оставляем так на четверть часа. За это время обжариваем на раскаленной сковородке орешки, затем добавляем к ним давленный чеснок и порубленную мелко петрушку, хорошо мешаем, вливаем в эту смесь масло и начинаем обжаривать просолившуюся рыбку. Каждую сторону прожариваем с каждой стороны по 2-3 минуты. После этого добавляем вино, перчим и тушим еще минуты две. Судак готов. Подаем его к столу с сухим белым вином.

3. Рыбное ассорти в сметанном соусе, запеченное в духовке

Для ассорти предлагается взять филе судака и налима, а для соуса – 250г сметаны, 100г воды, два яйца, соль, специи. Также понадобятся репчатый лук и сыр. Нарезаем оба филе на небольшие кусочки, смешиваем и выкладываем на противень. Лук режем колечками и выкладываем на рыбу. Заливаем сверху соусом из вышеуказанных компонентов, после чего всю эту красоту хорошо посыпаем потертым сыром. Полчаса в духовке – и от этого аромата изойдут слюной даже соседи через стенку.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!