Воблеры > Ах, эти "японцы"...


Самая полезная информация по воблерам - это как лучше использовать их анатомические особенности. Для воблеров Minnow, сильно погруженных в воду или тонущих (CRYSTAL MINNOW YO-ZURI, Ghost Minnow Excalibur, Aile Minnow YO-ZURI) лучшие результаты дает проводка плавными потяжками с очень короткими паузами. Для слабо огруженных (ТХ и LX- Minnow YO-ZURI, XPS) - равномерная. Фэты и крэнки (Fat Free Excalibur, CRANK-R REBEL, FLAT CRANK Duel, очень классный дайвовский пучеглазый пузатик BASS HUNTER) лучше вести равномерно с короткими резкими ускорениями.

Иногда, когда рыба, особенно щука, не берет, но просто тычется в воблер, выручает остановка движения сразу после тычка - обычно следует явная поклевка. Но лучше, если позволяет время, перейти на суспендер. С утверждением, что воблеры - приманки не для холодной воды, согласиться трудно, как и с постулатом, что с наступлением морозов хищник в больших реках скатывается на глубину и там жирует. Откуда же тогда берутся, вернее, куда деваются «отщелкнутые» балансиры, блесенки, «чертики», «уралки», «проволочки» при ловле окуня и плотвы в мелководных заливах или вдоль берегов? Все зависит от конкретных условий. Например, лет пять или шесть назад лед покрыл водоемы только в конце января. До этого мы половину декабря проплавали по заливам с глубинами метр-два, где на «Мастер», колебалки и воблеры Flat 2A BOMBER, MAG и TX-MINNOW ловили щучек весом от одного до двух килограммов. На Рождество приехали в дождь.

Помимо нас, чокнутых, таких, как мы, оказалось еще трое. Двое с силиконом, один с колебалками. Мы же опять поставили воблеры - бомберовский и тонущий ТХ. За четыре часа (больше не выдержали) у нас по две щуки на каждый воблер, у троицы - семь. Все щуки стандартные - два-три килограмма. А вот информация по зацепам: у нас три и все отбиты отцепом, у троицы - в среднем каждый пятый заброс с зацепом. Подобрать воблеры различных классов и для разных условий можно от одной фирмы, будь то YO-ZURI или RAPALA, и др. Было бы желание, да твердые знания о особенностях их поведения под водой.

Расскажу о своем опыте использования воблеров YO-ZURI.

AILE MAGNET (DB) И (SB)

На удивление хороши для щуки, хотя их можно приспособить и для жереха: DB - весной и осенью в мелководных заливах и озерах, SB - летом над водорослями. Для DB проводка равномерная с короткими ускорениями (лучше катушкой), для SB - плавные длинныерывки, чередующиеся с паузами.

LX-MINNOW

Хорош для щуки и крупного окуня, особенно в стоячей воде на глубинах до двух метров.

TX-MINNOW JR

Хотя и тонущий, но глубже двух с половиной метров не проведешь. Летит лучше, чем LX. Если на таких глубинах есть судак, берет хорошо. В середине осени хорошо берет придонный жерех. Проводка равномерная с несколькими короткими ускорениями.

CRYSTAL MINNOW

Оранжево-желтый, красно-белый. Хорош для случаев, когда щука ничего не хочет брать. FLAT CRANK Этого вроде бы щучьего «тихоню» ночной судак просто обожает.

WO-B-RU 0

По своему воздействию на рыбу в состоянии заменить поппер. Лучше всего ловит щуку над водорослями или при проводке рядом с кувшинками.

WO-B-RU 1, 2, 3

Берет и щука, и судак. Третий летит плоховато.

3D MINNOW 100 ММ

Суспендер, работающий на двух метрах, в основном по щуке.

LB-90 SP

Суспендер на 3,5 метра, особенно хорош для судака, даже при проводке без пауз.

DRUM

Мой любимчик. Можно провести на глубинах от метра до четырех, если глубже - ступенькой. Ловит щуку, судака, окуня. В августе-сентябре на него очень часто вешается крупный лещ. Однажды в поисках судака на глубине в метр-полтора наткнулись на окуня. На каждой проводке брал окунь весом 400 - 800 граммов, причем за «счастливчиком» к самой лодке подходили несколько обделенных, стараясь вырвать «барабашку» из его пасти. Ради интереса, ставили «цикаду » и «банан», приятель ловил на DRUM. Окуни на мои приманки брали, но уже весом в 150 - 300 граммов. Как они сортировались, не знаю. Но на «барабан» постоянно ловились более крупные окуни. 

А по поводу тактики и стратегии приведу еще и выcказывания Тему Макела, менеджера фирмы Rapala: «При ловле рыбы вы можете руководствоваться только общими рекомендациями - с чего начинать, далее следует экспериментировать». От себя добавлю - знать, изучать жизнь подводного мира, ведь подробных инструкций и схем на все случаи жизни не напасешься.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!