Электрический теплый пол: универсальность и доступ


Технология теплых полов для квартиры и дома появилась сравнительно недавно, но уже нашла широкое применение благодаря множеству достоинств и преимуществ.

Теплым полом называется система, предназначение которой - отопление жилых помещений. От привычного нам традиционного отопления эта система отличается более рациональным распределением нагревательных элементов: они размещены под напольным покрытием.

В последнее время появилась возможность укладывать кабель не только под бетонную стяжку, но и под кафель ванной комнаты. Этот вид обогрева становится универсальным и востребованным, поскольку при этом теплый пол исключительно безопасен и соответствует гигиеническим требованиям.

Укладывается нагревательный кабель для теплого пола непосредственно под напольное покрытие. На этапе монтажа ковролина, паркета, ламината и любой плитки кабель надежно фиксируется на своем месте, а с помощью датчиков и терморегулятора температура пола легко регулируется в выбранном владельцами дома диапазоне.

Принцип действия теплых полов заключается в следующем.

Поверхность пола, под которым установлена система, становится большой рабочей панелью, равномерно излучающей тепло. Такое решение обеспечивает распределение потоков тепла снизу вверх.

Идеальными считаются условия, когда температура пола превышает температуру воздуха в комнате на несколько градусов. Такой обогрев будет мягким и комфортным для жителей квартиры или дома.

Электрический теплый пол оптимален для здоровья: от традиционных батарей и тепловентиляторов эта система отличается компактностью, отсутствием сквозняков и скапливания пыли. Благодаря полному отсутствию конвекционных потоков страдающие аллергией и астмой могут не опасаться обострения своих недугов. Также теплый пол способствует сохранению естественной влажности воздуха.

Электрический теплый пол станет превосходным вариантом для домов, в которых живут маленькие дети: ни для кого не секрет, как они любят играть на полу. Теперь мамам можно не волноваться за здоровье малыша: с теплыми полами проблема простуд будет уже неактуальной. Помимо этого у теплого пола есть еще одно важное достоинство: в отличие от установленных в некоторых квартирах тепловентиляторов и радиаторов система «теплый пол» совершенно безопасна для ребенка. Такой пол не способен обжечь малыша, ударить током или травмировать.

Экономия является дополнительным бонусом всех, кто предпочитает устанавливать теплые полы как в комнатах, так и в санузле, в коридорах. Такая технология считается в обиходе исключительно экономичной. Достаточная мощность позволяет полноценно обогревать не только комнаты, но и открытые помещения – мансарды и балконы.

Электрический теплый пол особенно удобен в качестве обогрева в загородных коттеджах и частных домах.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!