Блесны > Уход за блеснами


Отправляясь на рыбную ловлю, необходимо блесны, оснащенные тройниками, укладывать в специально сделанную деревянную коробочку с несколькими отделениями вместимостью 10—12 блесен разных типов (по 2—3 блесны в каждом отделении). Такая укладка блесен не позволяет им перепутаться между собой крючками. В зту же коробочку кладут поводки и грузки. Коробочка должна быть деревянной или картонной. Железные коробочки менее пригодны для этой цели, так как жало крючка, ударяясь о железо, тупится. Коробочка должна свободно входить в карман одежды.

По мере расходования блесен коробочка пополняется блеснами из основного запаса, хранящегося в рюкзаке или полевой сумке, весьма полезной в снаряжении спиннингиста.

Тройники у блесен и других насадок, как правилот должны быть так остры, чтобы царапали ноготь. Для заточки их применяют мелкий надфиль, брусочек или специальные приспособления для заточки крючков.

После рыбалки блесну первым делом очищают и сушат. Затем осматривают ее, чтобы проверить, острые ли крючки, исправны ли колечки, имеются ли какие-либо повреждения на искусственной рыбке, требующие шпаклевки или другого ремонта. При эксплуатации искусственной рыбки на колечке могут появиться царапинки, которые быстро перетрут леску.

Если блесна исправная, ее кладут в коробку для рыболовных принадлежностей. Для ремонта блесен и ухода за ними необходимо иметь разные крючки и колечки, пластинки из красной пластмассы, клей для ремонта искусственных рыбок. Из инструментов нужны надфиль и небольшие плоскогубцы.

После каждой рыбалки следует:

  • заменить негодные крючки и колечки
  • исправить или заменить пластмассовый красный лепесток
  • проверить все колечки и их шлифовку, если в этом есть необходимость
  • заполнить клеем царапины и трещины на искусственной рыбке
  • исправить или освежить окраску блесны
  • тщательно высушить снасти (в данном случае блесны) и упаковать их.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!