Как отдохнуть в выходные


Как отдохнуть в выходные

Конец рабочего дня, конец рабочей недели. О, как близки эти долгожданные дни – выходные! Как предвкушаем мы неспешное утро, свободный день, ленивый вечер! Или по-другому – бодрое утро, активный день, веселый вечер! Какими бы ни были наши представления о том, как надо проводить выходные дни, объединяет нас одно – выходные дни прочно ассоциируются с отдыхом.

Все любят отдыхать. Но все ли умеют? Если очередной раз вы начинаете рабочую неделю разбитым и уставшим, если не можете вспомнить, что приятного было в прошедшие выходные дни, подумайте – может, вы неправильно отдыхаете? А может, вообще не отдыхаете? Помните: генеральная уборка и круглосуточный просмотр телевизора отдыхом не являются. Ах, вы не представляете, чем еще можно заняться в выходные? Вариантов интересного отдыха – великое множество, только успевайте выбирать.

Калейдоскоп впечатлений

На первом месте стоят разнообразные поездки. Перемена места и обстоятельств может обеспечить вас огромным зарядом энергии. Даже самые краткосрочные поездки дают интересный эффект: уезжали на два дня, а кажется, что отдыхали не меньше недели. Интернет-планшеты Apple обеспечат вас связью с родственниками, так что об остающихся на родине можете не волноваться. Конечно, не стоит выбирать очень уж экстремальные варианты и лететь через половину мира, чтобы искупаться в Тихом океане, если в вашем распоряжении всего два дня. Но визит в теплую и не слишком далекую страну оставит незабываемое впечатление, поверьте. Если же вы предпочитаете интеллектуальный отдых, то посетите любой европейский город с историей, благо выбор однодневных экскурсий велик. Единственный минус данного варианта – его надо планировать. Для посещения европейских стран нужна виза, для полноценной экскурсионной поездки необходим грамотно составленный план – экспромта тут не получится.

Но не всегда за впечатлениями необходимо ехать в дальние края. Поездка в соседний город на сезонную ярмарку меда, посещение древнего монастырского комплекса или дома-музея известного писателя – это мероприятия, которые обычно откладываются на будущее, когда будет свободное время (или подрастут дети, к примеру). А потом получается, что жители Санкт-Петербурга посещают Петропавловскую крепость раз в пятнадцать лет, да и то вместе с гостями из провинции. Не надо откладывать жизнь, интересуйтесь ей сейчас! Просто оглянитесь вокруг, и вы наверняка найдете место, которое давно хотели посетить, да все как-то не складывалось.

Ближе к природе

Прекрасный отдых – возвращение к природе. Вариантов общения с растительным и животным (можно вместе, можно по отдельности) мирами существует настолько много, что и самый капризный горожанин сможет обменяться с ними рукопожатиями, не испачкав белых перчаток.

Самым выносливым можно посоветовать отправиться на рыбалку, а любителям трудностей – сделать это зимой. Помимо выходных на свежем воздухе вы получите еще бонус: удачный улов (если повезет, конечно). Если же вы предпочитаете более цивилизованный отдых, посетите турбазу. Практически все базы отдыха предлагают туры выходного дня. Правда, этот вариант из тех, что нуждаются в предварительной подготовке. А спонтанно вы можете пойти в поход! Помните, как в юности? Термос с чаем, пакет с бутербродами и резиновые сапоги – мы идем в поход! Такие походы получаются самыми веселыми и запоминаются надолго, особенно если подберется хорошая компания.

А теперь о том, где же встречаться с природой «закоренелому» горожанину. Самый безопасный и комфортный способ – в зоопарке и океанариуме. Это очень интересно и чрезвычайно познавательно, а зимой – еще и гораздо теплее, чем рыбачить на озере. И, кстати, планшеты с доступом в сеть помогут и здесь, например, скоротать время в ожидании выступления дельфинов. Согласитесь, в этом что-то есть – и с флорой-фауной пообщался, и от цивилизации отрываться не пришлось.

Полюбить себя

Как давно вы занимались собой? Когда вы делали себе маленькие подарки, когда ухаживали за своим телом? Наверняка, это было давно, так давно, что кажется неправдой. Устройте себе эгоистичные выходные! Запланируйте день SPA. Или день безудержного шопинга. А может, вы захотите прочитать нашумевшую книгу наконец-то. А может, вы хотите шуршать осенними листьями в одиночестве. Позвольте себе то, о чем мечталось, потому что «очень вредно не ездить на бал…». А уж вы-то точно заслуживаете этой поездки.

Цветы жизни

Если ваши выходные звенят детским смехом и блистают детскими улыбками, скучно не будет. В детях есть огромный плюс: они не дадут сидеть на месте. Посещение парков, детских площадок, кукольного театра и кафе-мороженого – вы сами вернетесь в детство. Конечно, необходимо соблюдать меру в развлечениях, особенно с маленькими детьми. А вот школьники уже могут участвовать во всех мероприятиях выходного дня практически наравне со взрослыми. Тут главное - не перегружать день слишком уж большим количеством впечатлений и переключать внимание ребенка. Например, после океанариума посетить кафе. Или после спектакля прогуляться с ним по парку.

Выходные как отражение жизни

Нередко после насыщенных выходных возникает впечатление, что в эти два дня поместилась, по меньшей мере, пара месяцев. Конечно, если делать слишком уж активными каждые выходные, рано или поздно устанешь куда-то бежать и что-то планировать. Но никто же и не заставляет ставить рекорды по посещению достопримечательностей. Подходите к планированию выходных как к занимательной игре. В нашей жизни есть место лени и любознательности, поездкам и семейному тихому вечеру, активности и расслаблению. Именно этим разнообразием и прекрасна наша жизнь!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!