Правильный уход за ножом из дамасской стали


Дамасская сталь представляет собой уникальный материал, обладающий причудливым узором, отличной прочностью, а также, превосходными режущими качествами. Как материал, дамасская сталь идеально подходит для производства охотничьих ножей. Ведь данные изделия, представленные, например, на этом сайте, особенно ценятся у профессиональных охотников, коллекционеров и просто любителей.

Дамасская сталь обладает рядом уникальных характеристик, присущих лишь этому материалу. Ножи, которые изготовлены из качественного дамаска, обладают уникальными режущими свойствами, которые в несколько раз превосходят подобные изделия из других аналогичных видов стали. Но также, следует отметить, следующее, ножи из дамасской стали имеют один существенный недостаток. В составе этого сплава есть углеродистые сорта металла, поэтому подобные ножи могут очень быстро покрыться ненужной ржавчиной. Но этого не произойдет, если вы будете правильно ухаживать за своим изделием.

Чтобы долгое время сохранять свой дамасский нож в его первоначальном состоянии, необходимо правильно ухаживать за ним. И прежде всего, важно знать, что ножам такого вида просто необходимо уделять регулярный уход. Ведь только в таком случае можно будет надолго сохранить важные рабочие свойства изделия.

Для того, чтобы на всей поверхности ножа из дамасской стали не появилась преждевременная коррозия, следует очищать его после каждого использования. И следует обрабатывать как сам клинок, так и элементы рукоятки. После очистки нужно смазать всю поверхность изделия маслом или жиром, но не слишком обильно. Так как это тоже может неблагоприятно сказаться на вашем изделии.

Следует хранить его только в сухом месте. Дамаск, в свою очередь, относится к числу, так называемых, узорчатых марок стали. Если вы хотите на как можно большее время сохранить привлекательность рисунка после того, как купили нож из дамасской стали, нужно постараться избегать воздействия на изделие различных кислот, щелочей и даже веществ органического происхождения.

Если на протяжении долгого времени вы вовсе не пользуетесь ножом, лучше всего будет периодически производить смазку, а также проверять на наличие пятен ржавчины на всей его поверхности. Всегда помните, что такие дамасские изделия нуждаются в постоянном уходе, даже если они не применяются по своему прямому назначению.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!