Поездка в Финляндию: уникальные Аланды


Если вы уже морально подготовились к сбору отпускного чемодана, а зуд путешественника настойчиво намекает на то, что вам предстоит поездка в Финляндию, обязательно обратите внимание на Аланды.

Расположенный в самом центре Балтийского моря и состоящий из более 6500 островов Аландский архипелаг по праву называют «Жемчужиной Скандинавии». Издавна здесь проходил северный торговый путь, а с XVIII в. – почтовые пути, соединявшие Петербург и Стокгольм. Но этим тесная связь истории островов с историей Российского государства не ограничивается. Например, столица Аландов – город Мариехамн – получила свое название в честь супруги российского государя Александра II Марии Александровны. Оно переводится как «Гавань Марии». А еще этот единственный на островах город иногда называют «городом 1000 лип», так как их здесь действительно много.

Наверняка вы очень удивитесь, прочитав словосочетание «столица Аландов». Ничего удивительного, поскольку Аланды – единственная провинция Финляндии, с 1921 года имеющая свои флаг, парламент, правительство и гражданство, и наделенная правом внутреннего самоуправления. Заселена она преимущественно финскими шведами, а официальным языком является шведский.

Попасть сюда можно морским путем, используя один из паромных маршрутов, а также авиаперелетом из Хельсинки или Стокгольма. К слову, наиболее приемлемый и распространенный способ перемещения по территории самих островов – передвижение на велосипеде по прекрасным дорогам и соединяющим некоторые острова мостам. Также между островами курсируют паромы.

Этот регион настолько уникален, что само путешествие сюда становится приключением со многими тайнами. Самый типичный пейзаж Аландов – разбросанные тут и там деревянные красные домики на фоне изумрудной зелени лугов с пасущимися на них коровами и овцами. Также эти благодатные места привлекают туристов морскими пейзажами, островными маршрутами, достопримечательностями с налетом «старины глубокой», которые надолго оставляют воспоминания о поездке в Финляндию. Наслаждаться гармонией с природой можно, выбрав один из предлагаемых здесь коттеджей, небольшую гостиницу, частный дом местных жителей или же в кемпингах.

Достопримечательностей здесь не так много, но все они носят следы истории:

- средневековый замок Кастельхольм, впервые упомянутый в летописях 1388 г. и перестраивавшийся в XIV - XVII веках;

- русская крепость Бомарсунд, заложенная в 1832 г.;

- остров Эккеро (Экёре), где в 1809 – 1917 г. г. располагалась самая западная почта Российской империи;

- музей тюрьмы, расположенный в здании действовавшей до 1975 года тюрьмы Вита Бьорн и рассказывающий о развитии пенитенциарной системы в XVIII – XX в. в.;

- музей мореходства в Мариехамне с пришвартованным рядом легендарным парусником «Pommern», который когда-то курсировал по торговым путям между Австралией и Англией.

Эти острова – известное всем рыбакам Европы место, где прекрасно ловятся камбала, щука, сиг, таймень, окунь. Летом здесь проходят международные соревнования по рыбной ловле, парусному спорту и теннису, международный турнир по пляжному волейболу PAF Open, на которые съезжаются участники и болельщики со всего мира. Череда музыкальных фестивалей, театральных постановок на открытом воздухе, ярмарок и народных праздников обогатят ваш багаж финских впечатлений. И не забудьте непременно полакомиться местным деликатесом – блинами со взбитыми сливками и кардамоном.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!