Оригинальные методики подводной охоты


Опыт в любом деле приходит со временем. Точно так и с подводной охотой. Чем дольше Вы ей занимаетесь, тем больше собственных навыков и наблюдений можете приобрести. Ну и затронем обзорно несколько методик, которые являются характерными для различных видов рыб, а так же различных регионов.

Опытные охотники стараются не только совмещать уже известные методы охоты, но и придумать свои, новые способы. Здесь многое зависит от места, в котором Вы собрались поохотиться. Например, в районе Феодосии, на берегу находится большое количество каменистых бухточек. Здесь охотники в основном применяют метод, который называет «волчья стая». Его суть заключается в том, что несколько подводных охотников, предварительно исследовав дно, делают залежки в возможных местах прохождения рыбы, например кефали, и потом, загнав стайку в маленькую бухточку, делают несколько удачных выстрелов.

В то же время, в Алтае, в реках с сильным течением охотники также нашли интересный способ. Они набирают камней, и подвешивают две небольшие сетки на пояс, чтоб их не сносило течением. Здесь необходимыми будут трубки и маски для подводной охоты, но вполне можно обойтись без ласт. Смысл метода заключается в том, что охотник, заходя по пояс в воду, постепенно передвигается, и периодически, опуская голову в поток воды, делает выстрелы из подводного ружья. В основном в такой способ можно поймать чебака, налима и хариуса. Самым большим минусом в данной ситуации становится невысокая температура воды, поэтому при такой методике лучше купить гидрокостюм со средней толщиной неопрена. 

Не менее оригинальной является методика подводной охоты «на подсолнух». Она конечно под силу людям с хорошей выдержкой и неплохим слухом. Ну и собственно говоря, больше всего ее используют охотники целенаправленно на амура. Такая методика подводной охоты используется днём, и желательно так же по хорошей погоде. Охотник, медленно передвигается по воде, на глубине примерно 0,5 – 1,5 метра и очень внимательно слушает звуки, доносящиеся из под воды. Для лучшей слышимости, опытные охотники советует на время снимать шлем. Во время кормления амура, можно услышать хруст рвущейся травы. Медленное приближение на звук, без резких движений, даёт охотнику замечательную возможность подобраться как можно ближе к рыбине и сделать удачный выстрел. Так же этот метод можно рассматривать при подводной охоте в мутной воде. Изобретательность рыболовов, желающих заполучить рыбный трофей, подтолкнуло их вот к какому методу. Начало заключается в том же, постепенное передвижение и вслушивание в звуки. Но потом, охотники начинают сами рвать траву, имитируя при этом звуки кормления амура. При удачной имитации, рыба не чувствуя опасности начинает подплывать на звук кормящихся собратьев, и вот наступает Ваш час.

Это конечно далеко не все методы придуманные ловкими подводными охотниками. Импровизируйте, придумывайте своё и, совместив его с уже существующим, получайте желаемые результаты и удовольствие от подводной охоты.
 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!