Будьте осторожны на пляже: не подцепите гепатит С


Ежегодно миллионы россиян выезжают на отдых за рубеж. При этом любая из поездок может принести крупные неприятности. Посещая экзотические страны, туристы, кроме сувениров, часто приобретают пищевые отравления, желудочные расстройства и гепатит. На сегодняшний день более 200 млн. людей планеты живет с диагнозом гепатит С. Самый высокий процент зараженности у жителей Азии, Африки, южной и Восточной Америки.

Гепатит С врачи окрестили «Ласковым убийцей». Это заболевание действительно убивает незаметно. Первыми проявлениями недуга довольно часто становятся рак или цирроз печени. Это заболевание среди всех вирусных гепатитов получило наибольшую распространенность. Медики связывают этот факт с тем, что у большинства больных отсутствуют на гепатит С симптомы. Лечение этой болезни отличается проблемными побочными эффектами (тошнота, депрессия, головные боли, проблемы со щитовидной железой, жар, усталость), оно является довольно дорогим и помогает не всем. Затраты на борьбу с вирусом могут в месяц составлять 500-2,5 тыс. долларов.

Заразится гепатитом С можно в основном гематогенным путем (через кровь), реже – половым. При комнатной температуре в окружающей среде вирус сохраняется до 4-х дней. Наиболее распространенные случаи заражения вирусом:

  1. Во время переливания крови. На сегодняшний день этот путь менее актуален в связи с внедрением данного вируса в обязательный список проверок доноров.
  2. Нанесение пирсинга и татуировок – наиболее распространенный способ заражения на сегодня. Причиной являются нестерильные, плохо обрабатываемые инструменты.
  3. Маникюр, посещение стоматологического кабинета также являются частыми причинами заражения.
  4. Чрезвычайно распространен гепатит С среди наркоманов из-за применения для внутривенного введения наркотиков общих игл.
  5. Использование общих с больным человеком бритв, зубных щеток, маникюрных ножниц.
  6. Во время рождения от матери ребенку.
  7. Уколы инфицированными иглами (распространенный путь среди медиков).
  8. В 3-5% незащищенного секса.

Острый период заболевания может сопровождаться:

  • усталостью;
  • потерей аппетита;
  • болью в мышцах;
  • тошнотой и рвотой;
  • кашлем;
  • головной болью;
  • повышением температуры;

Более характерным является желтушный период. Наблюдается потемнение мочи, пожелтение глазных склер, слизистых рта и глаз, кожных покровов.

Лечение гепатита С при не осложненном его течении приносит выздоровление через 3-4 месяца. Назначает лечебный курс врач, руководствуясь такими факторами, как общее здоровье пациента, степень поражения печени и др. Самолечение здесь абсолютно не уместно.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!