Зимняя рыбалка: согреваем душу уловом


Даже если вы готовы на все, чтобы сбежать из дома или увидеться с друзьями на зимней рыбалке, помните, что толщина льда менее 5-8 см очень опасна. Кроме того, выходить с берега на кромке можно только тогда, когда вы опробовали его надежность и толщину в безопасном месте. Осторожно ступайте по льду, покрытому снегом — это может быть ловушка, созданная природой. Вы увидели трещины? Никакой паники! Спокойным «скользящим» шагом, не отрывая ноги ото льда, отойдите в другое место, а там уже доставайте свой мотоледобур и делайте лунку, только будьте уверены в прочности льда.

Раньше всех зимой замерзают мелкие водоемы, например, пруды или заливы. На больших глубоких водоемах вода может замерзать на 2-3 недели позже. Поэтому если на небольшом бессточном озере уже можно ловить рыбу, это не значит, что на соседней крупной реке лед стал безопасным. Кроме того, на таких опасных участках лучше использовать ручной мотоледобур, чтобы сразу остановиться в случае появления неожиданной трещины.

Одежда и обувь для рыболова

Зимняя рыбалка увеличивает риск обморожения в несколько раз. Если вы хотите вернуться домой с целыми частями тела и не свалиться с температурой под сорок, то нужно подготовить правильную одежду и обувь:

— Сначала надевайте шерстяные носки, а на них уже трикотажные;

— Нижнее белье лучше выбирать шерстяное;

— Найдите хорошие теплые брюки, закрывающиеся поясницу;

— Длинная одежда быстро намокнет;

— Рукавицы закрепляйте на шнуре, пропускаемом через рукава, тем более, если вы будете использовать мотоледобуры для рыбалки;

— Наживку удобно насаживать шерстяными перчатками «без пальцев», иначе можно пораниться и зацепиться;

— После рыбалки можно выпить 100 грамм крепко алкоголя и принять горячий душ. Даже если у вас очень теплая палатка для зимней рыбалки, все равно нужно дома хорошо согреться.

Питание на рыбалке

Голодные обмороки на зимней рыбалке случаются редко, но многие рыболовы замечают, что, вдруг, они хуже начинают делать заброс, теряют бдительность, внимание рассеивается. На холоде организму нужно больше сил, чтобы быть всегда в боевой готовности.

— Возьмите с собой термос с компотом или чаем, кофе брать не рекомендуется;

— Берите ту еду, которую можно быстро разогреть. Идеальный вариант — домашние замороженные котлеты и пельмени;

— Возьмите газовую горелку на сухом спирте;

— Всухомятку лучше не питаться;

— Ешьте теплые или горячие продукты.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!