Выбор ледобура: важны многие нюансы


Любители зимней рыбалки знают, что кроме несомненного удовольствия и вызывающего гордость улова, в этом хобби присутствуют свои трудности. То есть перед рыболовом стоят довольно специфические задачи. Если хочешь вытащить рыбку из пруда, да еще и из-подо льда, придется использовать не только труд, но и придуманные людьми (для того чтобы этот самый труд облегчить) хитрые приспособления.

Ледобуры – что это такое, какие они бывают, и зачем они нужны? Судя по названию, это приспособления, призванные бурить лед. То есть, с их помощью решается проблема проруби для тех, кто является поклонником ходовой ловли – на мормышку или блесну. Конечно же, имеют значение конструкция и вес, но все-таки самое главное – это ножи, которые необходимо как можно дольше сохранять в рабочем состоянии. Поэтому прежде чем выбирать для себя ледобур, следует внимательно изучить условия, в которых вам придется его использовать. В целом их может быть достаточно много, но ваша задача – сосредоточиться на двух основных пунктах: наличие во льду абразивных частиц и его твердость.

Итак, первая и главная беда, от которой страдают все ледобуры – это лед с песком. То есть, если место вашей излюбленной рыбалки – водоем с песчаным дном и берегом, то вы должны быть готовы к тому, что ножи могут затупиться после первой же просверленной лунки. Самое простое решение – это поменять ножи тут же, на льду, то есть у вас под рукой всегда должен быть ключ или отвертка (исключение составляют изделия «Рапала», в них приходится менять всю голову). При этом свое добавляет вездесущая ржавчина, как бы бережно вы ни ухаживали за своим помощником, рано или поздно она даст о себе знать. Не стоит испытывать иллюзий по поводу того, что заграничные изделия намного лучше отечественных – крепость стали везде примерно одинаковая, водоемы – разные. Если те же скандинавы имеют возможность рыбачить в хрустально-чистых озерах на хрустально-чистом льду, то это объясняется только тем, что озера там замерзают один раз и до следующего сезона, ни о каких оттепелях речи не идет. Так что утверждать то, что импортные ледобуры лучше наших, можно лишь с поправкой «иногда». А вот покупка новых ножей вместо испорченных окажется заметно дороже. Хорошей альтернативой сейчас являются ножи с победитовым напылением и выверенными углами заточки, однако стоимость такого агрегата существенно выше. И, конечно же, титановое напыление на ножах — самый лучший вариант, такой ледобур будет служить практически вечно, если технологии нанесения напыления правильно соблюдены.

Вторая беда ледобуров — твердый лед. Изменение температуры, характерное для наших широт (а это может быть разброс в двадцать градусов!) способно изменять структуру льда и угробить самый лучший инструмент! В этом деле может помочь изменение «угла атаки» (угла заточки ножей), по принципу: чем тверже лед, тем больше угол. В идеальном варианте на каждую температуру должен быть свой комплект ножей. В этом смысле, конечно же, импортные выигрывают: плавающий угол заточки универсален и подходит любой температуре.

Так какой же ледобур приобрести? Как мы видим, у всех есть свои плюсы и минусы. Наши буры в основном ручные и бурят против часовой стрелки, импортные же, по часовой. Кроме ручных ледобуров бывают еще электробуры и мотобуры. Мастера высокой квалификации делают штучные приборы на заказ — аккуратные, крепкие и выверенные. Это, несомненно, лучшее, что можно приобрести рыбаку, но такие изделия дешево не купить. Зато, один раз потратившись, вам уже никогда не придется думать ни о твердости льда, ни об абразивных частицах.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!