Выбор костюма для зимней рыбалки


Зимняя рыбалка – это увлечение настоящих мужчин, которые не боятся трудностей и жестких погодных условий. Не все заядлые рыбаки практикуют зимнюю ловлю, многие заканчивают свой сезон с наступлением заморозков и первого снега. Но если этой зимой вы впервые решили опробовать новое развлечение, то стоит серьезно подготовиться. В первую очередь нужно заранее присмотреть себе костюм для зимней рыбалки, которой поможет противостоять снегу, морозу и сильному ветру. Без хорошей экипировки не обойтись, иначе и удовольствия от ловли не получите, и заболеете вдобавок. Давайте разберемся, что должен представлять собой такая спецодежда, и какие функции на неё возложены.

Главное, что обязана делать зимняя экипировка рыбака – это обеспечивать удобство и комфорт своего владельца. Ткань должна «дышать», но вместе с тем хорошо держать тепло; кроме этого, костюм должен быть легким и не стеснять движений. Для суровой российской погоды стоит подобрать экипировку, которая сможет сохранять свои функции при -35 °С. И так, на что следует обратить внимание?

Внешний вид экипировки.

На сегодняшний момент костюм для зимней рыбалки бывает двух основных видов – это комбинезон и полукомбинезон. Второй вариант – это просто брюки на подтяжках, их хорошо использовать при ходовой ловле (на балансир или блесну). Полукомбинезон не сковывает движений, дает больше свободы, но не может обеспечивать надежной защиты от холода при слишком низких температурах.

Размер экипировки.

Казалось бы, тут все просто – купить свой размер и дело с концом. Но все немного сложнее. Во-первых, зимние костюмы не растягиваются, так что лучше взять размером больше, ведь под него еще нужно надеть теплое белье и свитер. Во-вторых, слишком маленький или большой размер отразятся на комфорте самого процесса рыбной ловли, и развлечение превратиться в пытку. Когда будете покупать одежду, то во время примерки приседайте, нагибайтесь, проверьте, чтобы нигде не натирало. Костюм не должен стеснять движений.

Наличие дышащей мембраны.

Мембрана действует по принципу влагоотвода. Даже при -30°С вы можете вспотеть при быстрой ходьбе, или если будете активно двигаться. Когда жидкость накапливается на теле, то человек может быстро замерзнуть, а это ведет к болезням и осложнениям. Современный зимний костюм, оснащенный мембраной, поможет избежать неприятных последствий. Конечно, он стоит дороже обычной экипировки, но ведь речь идет о вашем здоровье.

Дополнительные аксессуары.

Когда будете выбирать костюм для зимней рыбалки, то проверьте карманы. Их должно быть достаточно много, чтобы хранить все необходимые мелочи. Так же обратите внимание на их глубину, расположение и возможность герметичного закрытия. Основная молния должна быть спрятана под тканевой накладкой, это защитит ее от внешнего воздействия. Так же постарайтесь подобрать вариант с высоким воротом, который будет защищать вас от ветра и снега. Обязательно проверьте все замки, молнии и липучки на брак.

Сегодня в специальных магазинах для рыболовов продают уйму зимних костюмов для рыбалки, которые различаются производителем, тканью и внешним видом. Мировые бренды, вроде Graff, Alaskan и SeaFox стоят значительно дороже своих малоизвестных собратьев, однако не скидывайте со счетов недорогие костюмы. Зачастую экипировка российского производства ни в чем не уступает западным аналогам, а стоит на несколько порядков дешевле.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!