Прикормка


Прикормка означает ознакомление рыбы с кормом или питательной средой в момент лова или перед ним. Привада — это подготовительная работа, которая ведется за несколько часов, дней или даже недель до рыбалки в том месте, где вы собираетесь удить.

Существует несколько причин, объясняющих важность привады. Во-первых, корм подбрасывают, чтобы приучить рыбу к определенному месту. Во-вторых, позволив рыбе беспрепятственно питаться вашей наживкой, вам будет легче поймать ее, закинув наживку на крючке. Наконец, тренированная рыба будет идти на тот корм, к которому она уже привыкла, давая вам существенное преимущество перед другими рыбаками.

Прикормки В продаже имеется бесконечное множество прикормок: от порошкообразных каш до разнообразных размельченных наживок или комбинации тех и других. Для того чтобы привлечь рыбу, не подбрасывая корм, достаточно будет рассыпать порошок на поверхности воды. Это довольно распространенный прием, к которому прибегают опытные рыбаки при ловле большого количества мелкой рыбы.
Поверхностные приманки могут быть весьма разнообразны: от хлебных крошек до смесей каш и добавок, предназначенных для определенных целей и разных видов рыб.

Магазины оснастки предоставят вам широчайший выбор продуктов, отвечающих всем требованиям взыскательного рыбака. Вы сможете приобрести тяжелые смеси для рек, легкие воздушные смеси для каналов, смеси для леща, карпа и т. д.

Для ловли крупных рыб опытные рыбаки обычно используют комбинации из каш и размельченных наживок; для карповых видов — в основном колобки из теста.

К первой группе можно отнести рыбаков, ловящих линя или леща на хлебные крошки, смешанные с мелким кормом, таким, как конопля, кукуруза, рис, перловка и личинки. Во второй группе — рыбаки на усача, готовящие прикормку из конопли и кукурузы или тигровые орехи для карпа.

Смешивать порошкообразные наживки очень важно, так как прикормка не должна быть слишком густой, но и не должна быть жидкой. Для рыбы, которая питается со дна, желательно, чтобы прикормка не разбивалась о дно, а равномерно рассыпалась.

Чтобы смешивание дало желаемый результат, поместите сухую прикормку в большую миску, разомните комочки, затем медленно вливайте воду и какие-либо жидкие добавки, помешивая до тех пор, пока не получите необходимую консистенцию.

Опытные рыбаки обычно используют губку для равномерного обрызгивания сухих ингредиентов.

Готовый шар-прикормка должен слегка держать форму, не быть липким и только в воде рассыпаться на крупицы. Такая же прикормка для речной рыбы может иметь более плотную консистенцию, чтобы не рассыпаться, а ложиться на дно.

Приготовление прикормки

1. Хорошо перемешайте сухие ингредиенты в миске, чтобы получить однородную смесь.
2. Медленно доливайте воду, перемешивая смесь. Важно сохранять однородную массу.
3. Продолжайте работать, пока не получите нужную консистенцию.
4. Готовая масса должна иметь сходство с влажными крошками.
5. Хорошая прикормка должна держать форму и легко рассыпаться в воде на крупицы без комков.
6. Для прикормки рыбы возьмите полную горсть приманки и придайте ей форму шара.
7. Шар должен быть примерно размером с апельсин. Шар можно забросить и воду рукой, если вы хотите приманить рыбу ближе к себе, или с помощью метательного приспособления.

Способы привады

Шары-прикормки в основном забрасывают при помощи катапульты или рукой. Перед забросом убедитесь, что прикормка не распадется в полете.

Чем лучше вы произведете заброс, тем эффективнее будет рыбалка. Если вы рыбачите на лодке, прикормка может быть более жидкой. Замоченный хлеб, например, сразу пойдет на дно.

Для проведения привады на небольшом расстоянии используйте кормушку с коноплей для усача. Она окажет неоценимую помощь, с ней вы поместите прикормку в нужное место.

Для привады на расстоянии с размельченной прикормкой патрон-капсула вам просто необходим. Это цилиндр, основание которого может держаться на поверхности воды. Его наполняют мелкой приманкой и забрасывают с прочно привязанной веревкой, он опрокидывается, ударившись о воду, и выбрасывает содержимое в нужном месте.

При использовании колобков для привады на расстоянии обычно пользуются катапультой или рогаткой, хотя все больше рыбаков на карпа покупают радиоуправляемые кормушки для более быстрого результата.

Катапульта требует разъяснений по применению, рогатка со временем становится точным орудием для заброса бойлов.

Бойлы должны быть круглыми и одинакового размера, иначе ваша прикормка полетит в разные стороны и на разное расстояние. В этом случае привада не состоится, так как рыба не соберется в одном месте. Специальный стол для формовки бойлов поможет достичь желаемого результата, если вы делаете приманку в домашних условиях.

Рыбаки на щуку также могут заниматься привадой, прикармливая ее размельченными живцами. Приваживать щуку лучше на берегу, так как она чаще питается на отмели или в тростниковых зарослях, лежа в ожидании добычи.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!