GPS навигатор


Часто при выборе GPS навигатора встает вопрос, как его выбирать, и какие параметры являются наиболее важными. Прежде всего, Вам необходимо определиться — из какой группы необходим GPS навигатор.

Компактные GPS навигаторы, которые легко ложатся в ладонь, могут переноситься в кармане, не занимают много места в рюкзаке. К этой группе можно отнести серию eTrex от фирмы GARMIN и серию "трехсотых" приборов от MAGELLAN.

Носимые навигаторы, имеющие несколько большие габариты, как правило, большой по размеру экран, а также возможность работы с выносной антенной. Для переноски навигаторов этой группы используют специальные чехлы с креплением на поясе. К этой группе относятся —серия GPS 12, серия GPS 76 и модель eMap от GARMIN.

Стационарные GPS навигаторы, которые размещаются на приборной панели автомобиля или в закрытой рубке. Такие навигаторы чаще всего работают с выносной антенной и имеют большой черно-белый или цветной экран. Сюда можно отнести модели Street Pilot, GPS 128/126, GPS MAP 176 и очень много других моделей от разных фирм.

Профессиональные навигационные комплексы, или по-другому, — чартплоттеры. Эти приборы часто работают в одной системе с эхолотом, радаром, авторулевым. Выбор приборов этой группы очень большой. Это RAYTHEON, INTERPHASE и множество других комплексов.

Внутри каждой из групп есть широкий разброс между простыми и более сложными моделями GPS навигаторов. Есть приборы, которые показывают Ваше местоположение и перемещения на фоне графической карты. Эта карта загружается с компьютерного диска и может храниться непосредственно во встроенной энергонезависимой памяти прибора, либо на картридже различной емкости (от 8-ми до 256-ти мегабайт). У некоторых GPS навигаторов нет возможности загружать карту, но в памяти прибора есть база данных о населенных пунктах земного шара.

GPS навигаторы также можно различать по конструктивным особенностям антенны. Есть приборы, имеющие встроенную антенну, и работающие только с ней. Таковы все модели из первой группы. Есть GPS навигаторы, работающие со встроенной антенной, но имеющие дополнительное гнездо для подсоединения выносной антенны. Это позволяет работать с прибором из закрытой металлической кабины катера или вездехода. Есть и совсем уж экзотические GPS навигаторы, представляющие собой собственно антенну. У них нет своего экрана, и предназначены они для передачи информации о местоположении на экран локатора или компьютера.

Последняя полезная функция в новых моделях GPS навигаторов- встроенные в корпусе навигатора электронный магнитный компас и барометрический альтиметр. Первый предназначен для ориентации по сторонам света вне зависимости от сигналов спутников, второй — для определения высоты над уровнем моря по изменению атмосферного давления, а также для отслеживания истории изменения атмосферного давления. С альтиметром Вы можете отследить, как изменялась высота над уровнем моря во время движения по маршруту, посмотрев график на экране прибора.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!