Осень - пора ловли карпа и сазана


Именно в осеннюю пору, когда температура на градуснике начинает постепенно падать, карп более интенсивно наращивает свои запасы жира. Зачастую это можно наблюдать в период первого температурного перепада, продолжительность которого составляет от одной до двух недель. Многие опытные рыбаки утверждают, что на крупный карп лучше всего  «охотиться» после первого мороза. Именно в этот период происходит потеря естественных запасов продовольствия, поэтому карпа, конечно, заинтересует Ваш корм.

Если Вы решили открыть сезон ловли карпа в осеннюю пору времени, желательно не забывать о влиянии ветра на него. Вы должны занимать более выгодную позицию с наветренной стороны. Это связано с тем, что благодаря ветру вода обогащается кислородом, который делает карпа активным. Поэтому большинство донных рыб (в том числе и карп) охотно подплывают к наветренному берегу. Главное помнить, что такое место для ловли хорошо только осенью. Весной же его стоит остерегаться,  так как на данной территории могут накапливаться опавшие листья, которые при гниении выделяют в воду двуокись углерода. Поэтому рыба будет избегать такие участки воды.

Теперь немного поговорим о рыбалке на илистом дне. Она может обернуться жутким кошмаром для многих рыболовов, ведь влечет за собой ряд общих проблем, которые связаны с «подачей» насадки, которая зачастую погружается в ил. Поэтому, отправляясь на рыбалку в таких местах, стоит подобрать более легкие грузы с правильной формой (площадь их должна быть большой).

Необходимо также подобрать поводки. Материал их должен быть мягким, а вот с длиной можно экспериментировать сколько угодно. Не последнюю роль играет и вес самого крючка. Так как одного и того же размера крючок (но с разной формой)  может весить по-разному, что очень влияет на поведение приманки над густым илом. Также стоит позаботиться и о самом месте ловли, выбирая то, где меньше всего «пахнущего ила». Именно в таких местах карп более уверенно кормится. Можно поэкспериментировать и  добавить немного свежей зелени в прикормочные шары. Это подтолкнет карпов к поиску личинок и червей. Несомненно, чтобы улучшить карповую наживку необходимо подбирать ингредиенты, которые стимулируют рыбу к питанию даже в самых непростых условиях.

Придерживаясь вышесказанного, можно смело отправляться на «охоту» за карпом. Главное, чтобы не только наживка была хорошей, но и компания. Можно немного повеселить себя и заказать прикольную футболку с надпись «Я лучший рыбак в мире» на funny-style.ru. Удачной Вам рыбалки и приятного времяпровождения!

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!