Изготовление плетеных лесок


На рыболовном рынке все чаще появляются новые образцы плетеных лесок, о качестве и свойствах которых можно судить или определив их опытным путем или до­веряя рекламе. Последнее, к сожалению, не всегда соответствует действительности, а достаточно высокая цена плетеных лесок не позволяет бросаться в эксперименты путем закупок широкого ассортимента и определения фак­ тических качеств в процессе рыбалки.

Первые суперлески делались из арамидоволоконного кевлара, материала, известного, в частности, по пуленепробиваемым жилетам, а также не растягивающимся канатам и парусам гоночных яхт. Однако со временем кевлар как материал, из которого изготавливались как пуленепробиваемые жилеты, так и рыболовные лески, стал постепенно заменяться более прочными новыми чудо- волокнами, в частности, "Спектра"(spectra) и "Динема" ( dyneema ).

Американская "Спектра" и голландская "Динема" - материалы, из которых и поныне изготавливаются пле­теные лески. Каждая из этих моделей имеет также улуч­шенный и более прочный вариант - это "Спектра 2000" и "Микродинема".

Выпускающие шнуры предприятия закупают волокно на изготавливающих его фабриках и затем делают из него лески сообразно своему видению их применения. В силу этого обстоятельства, плетеные лески по своим свойствам иногда очень сильно различаются и бывают самыми разнообразными, даже если для их изготовления использовался один и тот же материал.

По всей видимости, и в области изготовления монофильных лесок усиливается тенденция производства их на крупных промышленных предприятиях в странах, где рабочая сила относительно дешевая, а на катушки накле иваются этикетки заказчика с товарными знаками для рыболовных принадлежностей. Россия этого тоже не из­бежала, и на прилавках наших магазинов уже давно по­явилась такая продукция с отечественными названиями.

В настоящее время многожильные плетеные лески могут быть поделены по своей структуре на два типа - плетеные и так называемые пряможильные сплавленные лес­ки. Изготовление шнуров по второму методу менее слож­ но и обходится дешевле.

Способов плетения существует несколько, причем разработка новых методов продолжается. Характер пле­тения, как известно, влияет, в частности, на степень проч­ности лески, на ее способность выдерживать усилия на узлах.

Сплавленные (фузийные) жилы являются прямыми, они расположены параллельно друг другу, оставаясь в пучке за счет сплавления при помощи специальной до­ бавки и нагрева. Вокруг пучка жил при этом образуется крепкая оболочка, благодаря которой новая сплавленная леска сохраняется прочной, жесткой и стройной.

По мере изнашивания покрытия, сплавленные лески тоже становятся более мягкими, а затем начинают понем­ногу разъезжаться и волокна. В силу характера своей структуры сплавленные (фузийные) лески не выдержи­ вают такого длительного использования, как плетеные.

Плетеные лески также имеют тефлоновое либо дру­ гое соответствующее покрытие из скользящего материа­ла, но и они в результате эксплуатации размягчаются. Од­нако, благодаря плетению лески не расползаются так быс­тро, как сплавленные фузийные лески. Изнашивание по­ верхности начинается с конечной части шнура, подвер­ гающейся сильному механическому воздействию, ударя­ясь во время забрасывания о кольца на удилище.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!