Культура Испании: коррида


Сегодня коррида – это даже не просто зрелищное представление, а сугубо национальный праздник, особая культурная достопримечательность. Посмотреть на это красочное и эмоциональное состязание съезжаются тысячи туристов со всего света. Если Вы планируете подобное путешествие, помните, что Испания входит в состав шенгенской зоны, поэтому гражданину России понадобится виза в Испанию. У наших специалистов Вы можете получить подробную информацию о том, как оформляется виза в Испанию, стоимость услуг и перечень необходимых документов.

Историческая справка

Коррида - довольно старая традиция, зародившаяся на территории Древней Греции и Пиренейского полуострова. Но в древние времена подобные состязания с животными чаще имели ритуальное значение: одни поклонялись быку, считая его священным животным, а у других было заведено принимать участие в своеобразных ритуальных сражениях за звание сильнейшего.

То, что сегодня понимается под корридой, сформировалось к XVIII столетию. Одним из главных действующих лиц – основателей современных состязаний с быком считается тореадор Франсиско Ромеро, легенда корриды, первым осмелившийся потягаться с быком на земле, а не верхом. С этого времени популярность корриды резко возросла, и на состязания стекались толпы народа. Пик расцвета зрелищ пришелся на первую треть XX века. Это время таких кумиров, как Хосе Гомес, Рафаэль Гонсалес, отец стиля Хуан Бельмонте.

Современные традиции корриды

Сегодня коррида – это настоящее представление, спектакль с четким соблюдением последовательности определенных ритуалов. В корриде существуют свои правила, и следование им – дело чести. 

Перед началом представления специальные люди матадоров, облаченные в старинные костюмы, осматривают животных и кидают жребий, определяя, какой бык примет участие в состязании. Коррида начинается в 17 часов. Председателем ее, как правило, является мэр города. В его обязанности входит подать сигнал для начала каждого этапа корриды, награждение матадоров. 

Начало представления знаменует шествие из матадоров, за ними – представителей власти, затем подчиненных, пикадоров. Далее начинаются зрелищные состязания. Сначала помощники матадора и он сам «дразнят» быка, после чего тореадор и пикадор устраивают животному «кабалу», вонзая в его спину копья. И вот – кульминация корриды: на арене матадор и бык, один на один. Бурные эмоции превращаются в настоящий гром, сопровождаемый звуками оркестра: значит, матадор убил животное шпагой! 

Несмотря на популярность корриды, сегодня в Испании действуют движения за отмену этих состязаний. В основном это группы экологов и организации по защите животных. Кстати, в 2011 году корриду запретили в Каталонии. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!