Видеокамера на шлем: наблюдаем за совой


Их не зря называют царями ночи. Большие глаза, пронзительный взгляд. Бесшумный полет. Большой загнутый клюв и острые когти. На удивление хороший слух. Таинственность во всем. И голос. Их голос – от «смеха», «мяуканья», скрежетания до ужасных стонов – задевает глубинные струны страха. Поэтому совсем не удивительно, что сов всегда и всюду считали символами нечистой силы и потустороннего мира. Ведь ночь – это пора темных сил. А совы – это цари ночи. С древних времен в сове видели вестника несчастья. Увидеть или услышать эту птицу – верный признак близкой беды. Ацтеки и майя, индейцы, египтяне, европейцы, славяне, – все как один видели в совах птиц смерти. И этому есть только одна причина – страх человека перед темнотой. Потому что в темноте притаилось зло. А если птица так хорошо летает в темноте – значит она заодно со злом. Так обычные биологические приспособления к ночному образу жизни, принесли этим пернатым только плохую славу. А ведь птица эта просто видит днем плохо! Самая простая видеокамера для шлема поможет естествоиспытателю и любителю природы убедиться в том, что не имеет она никакого отношения к злу, и днем просто спит, а если и разбудить ее – улетает, довольно уверенно, хотя тяжело и раздраженно.

Сколько мифов родилось! То, что совы днем слепнут, – ложь. Они днем хорошо видят, а охотятся в сумерках и ночью потому, что тогда есть на кого охотиться, на мышек и полевок. Также неправдой является совиная мудрость. Исследователи говорят, что сов никоим образом нельзя считать образцом мудрости. Превращению из символа смерти в символ мудрости совы обязаны грекам. Для грека встреча совы была радостью и хорошей приметой. В Древней Греции сова была священной и волшебной птицей, которая предвещает победу в битве, а также символом богини Афины. Наверно, у нее и набралась мудрости.

Так, «старая мудрая сова» появилась и среди друзей Винни-Пуха, и среди соратников Гарри Поттера. Хотя и сегодня отношение к этим птицам неоднозначно. Мы, имеющие в своей жизни возможность встретить пугача, сову ушастую, сову серую, сову болотную, кажется, окончательно еще не определились со своим отношением к этим птицам. Приметам о вестниках смерти верят и одновременно, считают сов охранниками человеческих жилищ. Уважают мудрость этих птиц, в то же время, истребляя места их обитания. Неоднозначность сов вызывает в людях внутренний спор отношения к ним. И пока конца-края этому не видно.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!