Качества ума. Взгляд психолога


Здравый смысл

Здравый смысл – это способность трезво оценивать себя, ситуацию, свои претензии и прочие предметы. Без здравого смысла человеку нечего делать в практической жизни, он будет поминутно нарываться на результаты своих неадекватных действий, совершенных на основе неправильных оценок действительности и неминуемо потерпит поражение и впадет в депрессию.

Ум

Под умом понимается способность получать, воспринимать и анализировать информацию, делать правильные выводы и принимать правильные решения. Когда человеку присуща высшая степень ума, он всё понимает сам и не нуждается в разъяснениях. Чаще встречается обычный ум, который нуждается в подсказках, но способен понять разъяснения. Эта степень ума тоже полезна, хотя и ограниченна по сравнению с первой. И, наконец, третий уровень ума, когда его обладатель ни сам не понимает, ни объяснить ему ничего нельзя. Эта степень ума бесполезна.

С понятием ума тесно смыкается, а иногда отождествляется, понятие «интеллект». На наш взгляд, в них много общего, но интеллект обозначает более специфическую область мышления, охватывающую интеллектуальную, аналитическую и синтетическую сферу деятельности ума, операции с абстрактными понятиями, лежащую ближе к области научного и философского мышления. Но в рамках нашей статьи мы будем считать, что интеллект является одной из форм и проявлений ума, расширяя область его применения и возможности его обладателя. Тем более, в литературе даже встречается термины «практический интеллект» и «наглядно-действенное мышление».

Необходимо также различать некоторые типы ума, предрасположенные к определенным видам деятельности. Наиболее важным, на наш взгляд, является выделение следующих типов: практического ума, который мы назовем «ум деятеля» и теоретического, который мы будем называть «ум ученого», например ум психолога. Специфика и различие их состоят в том, что они по-разному связаны с практической деятельностью. Работа теоретика направлена в основном на поиск общих закономерностей в избранной области исследований, будь то физика, химия, социология или что-нибудь ещё.

Работа практического мышления направлена преимущественно на анализ конкретной ситуации и решение соответствующих ситуационных задач. Например, как спланировать атаку во время сражения, как организовать работу завода и т.д. Отсюда следует, что учёный может выдвигать гипотезы, проверять и перепроверять результаты и выводы, в то время как практический деятель такой возможности лишён. Проигранное сражение не переиграешь, убытки производства могут привести к банкротству предприятия. Обычно ум теоретика (философа, ученого) рассматривается как более высокая ступень деятельности разума. Ум практика – политика, чиновника, полководца рассматривается с этой точки зрения как более элементарная, как бы менее квалифицированная форма интеллектуальной деятельности.

Однако, если мы учтём, что требования к умственной деятельности вовлеченного в борьбу индивида по многообразию задач, огромному количеству быстро сменяющихся противоречивых обстоятельств, жёсткости условий, в которых происходит умственная работа, дефиците времени для принятия решений, постоянных рисках, позволяют считать, что высшие форма практической деятельности предъявляет к уму деятеля (не говоря уже о других его качествах) требования по крайней мере не ниже, чем к интеллекту ученого. Поэтому для решения практических задач, для реализации победоносной деятельности необходимо развивать в себе качества практического ума и привлекать к работе специалистов с соответствующими склонностями, например специалистов по психологической помощи. Ум деятеля должен давать ему точную и адекватную картину действительности, предоставлять оценки ситуаций, проблем и перспектив. При этом ум должен правильно расставлять детали в общей картине, не упуская ни одной существенной и отсекать все ненужное.

Ум должен быть уравновешенным, адекватным и давать точные основания и ориентиры для действия.

Воображение

Воображение позволяет представлять себе цель, путь к ней и результаты своей деятельности. Личность, обладающая воображением, способна создавать новую, сначала воображаемую, в потом и реальную действительность по своему плану. Лица, не обладающие воображением, обычно видят перед собой плоский мир или не видят ничего.

Таким образом, наличие воображения является необходимым условием целенаправленной деятельности, одной из важнейших разновидностей которой является борьба. И уж конечно, победоносная борьба без воображения, без построенной в уме индивида модели ситуации победы над противником, совершенно невозможна. Но, с другой стороны, воображение не должно быть чрезмерным, не должно преувеличивать ни воображаемые успехи, ни подстерегающие опасности. Оно должно предоставлять картины возможного будущего своему хозяину, но не вводить его в заблуждение, а трезво ориентировать, вдохновлять, но не убаюкивать, предупреждать, но не запугивать.

Олег Коуч

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!