Как не допустить ошибок при бронировании билетов


По мере перехода большинства ведущих авиакомпаний на систему электронных билетов, все больше путешественников стало бронировать перелеты самостоятельно, используя сайты авиаперевозчиков или ресурсы, подключенные к глобальным системам бронирования и предоставляющие авиабилеты практически всех компаний.

При этом возросла ответственность пассажиров за правильное и точное бронирование. При покупке билета пользователь автоматически соглашается с условиями перевозки и виртуально подписывает договор на оказание услуг. При этом очень важно не допустить основных ошибок при бронировании и заказать действительно дешевые авиабилеты, которые потом не придется сдавать или отменять.

Время стыковки

Большинство поисковых систем выдает все возможные варианты перелетов, если время стыковки между рейсами составляет более часа, при этом не учитываются размеры аэропортов, терминалы вылетов, необходимость забрать багаж и так далее. На практике иногда времени оказывается недостаточно. Так, например, базовый аэропорт Thai Airways в Бангкоке огромен, и впервые попавшему туда туристу очень сложно сориентироваться, а внутренний терминал находится вдали от международного, и если далее предстоит перелет на остров Самуи, то лучше выбрать больший промежуток времени. Плюс не стоит забывать, что рейсы могут задерживаться. Если первый и второй рейс осуществляется разными компаниями, то необходимо отвести время для получения багажа и регистрации на новый рейс.

Транзитные визы

Выбирая авиабилеты с одной или двумя пересадками, проверьте, из каких аэропортов и терминалов вылетают рейсы. Некоторые города имеют несколько аэропортов, а аэропорты имеют несколько терминалов. Если страна визовая, а между терминалами нет внутреннего транзитного перехода, то продолжить путешествие не разрешат, и уговоры и заверения о том, что вам лишь нужно в другой терминал или аэропорт, не помогут. Если же выстроить по-другому маршрут не получается, обязательно позаботьтесь заранее о получении транзитных виз. Так, заказывая для иностранца авиабилеты в Красноярск с пересадкой в Москве, стоит выбирать рейсы, выполняемые из одного терминала.

Проверка дат вылета и прилета

При желании найти самый лучший тариф и самые выгодные авиабилеты приходится потратить не один час на поиски, сравнивая даты, пересадки, акции и предложения. Поэтому когда нужный перелет найден, то бдительность слегка теряется от обилия цифр и дат, поэтому легко не заметить случайный щелчок мыши, и вместо 2012 года может оказаться 2013, а вместо июня - август. Поэтому перед тем, как оплатить авиабилет, еще раз внимательно проверьте не только числа, но и название месяца и год.

Проверка данных пассажиров

Большинство авиакомпаний допускают в сумме до трех ошибок в данных путешественников - в фамилии, имени, дате рождения и паспорте. Если ошибок больше, то лицо к полету не допускается, а изменения в данных приравниваются к замене билета. Поэтому не бронируйте по памяти или на авось, обязательно указывайте данные как в паспорте.

Бронирование для семьи или группы

При планировании поездки компанией или семьей стоит обязательно бронировать билеты одновременно для всей группы. Во-первых, количество билетов по данному тарифу ограничено, и потом придется выбирать, кому платить больше, а кому меньше. Во-вторых, авиабилеты и вовсе могут закончиться, и кто-то из семьи окажется с билетом, а кто-то без.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!