Рыбалка под "раздетой" березой


Знакомая тропинка привела меня к реке. Я узнал о ней давно, еще из рассказов о рыбалке от моего отца. Половодье уже прошло, однако,  уровень воды еще слишком высок. Много сору за зиму скопилось на реке. Мимо меня несутся  какие-то доски, жерди, пучки прошлогодней травы. Трава еще мутная, желтая, но, тем не менее, я собираюсь здесь удить  рыбу. С насадкой,  правда, небольшая проблема. Есть, конечно, с десяток червей, которые нашлись с трудом, но уж слишком они вялые,  таких надолго не хватит. Были бы у меня короеды, весной это лучшая насадка для ловли ельца, язя.  

В лесу, разумеется, без проблем  отыщутся  пораженные жуками деревья, но там сейчас не пройти, Снег еще не везде растаял, а  все ямы и низины залиты водой.

В поисках подходящего для рыбалки места  иду по берегу речки,  и на глаза мне попадается старая береза,  выделяющаяся  на фоне других  деревьев каким-то желтовато-коричневым цветом верхней части ствола. Подхожу ближе и становится понятно, что над березой «поработали» дятлы. Многочисленные обрывки бересты, свернувшиеся в трубочки, можно заметить не только  на слежавшейся старой траве, но и в реке, рядом с берегом. А что если с корой туда попадали и личинки жуков и, таким образом,  привлекли  к этому месту рыбу?

Нижняя  часть ствола была не тронута дятлами, видно, приберегли ее  на черный день. А  береста здесь была сплошь усеяна мелкими дырками, словно ее пробили дробью, что означало  верный признак присутствия короедов. Достаю охотничий нож,  взрезываю и отворачиваю кору, из-под которой на землю сыплются желтовато-белые личинки. А набрать их в спичечный коробок – минутное дело. С их помощью и при определенной удаче вполне могла получиться лучшая рыбалка сезона.

Насадив сразу нескольких короедов на крючок, забрасываю удочку. Учитывая сильное течение, поплавок  поднимаю высоко, тогда как  грузило и крючок с насадкой опускаю на дно и жду сигнала от поплавка, который должен вздрогнуть  при малейшей поклевке.

Есть!  Недовольная, бунтующая рыба тянет леску от берега к середине реки.  в то время, как я,  на согнувшемся удилище,  заворачиваю ее к берегу. Борьба была недолгой. Прочная (0.3мм) оказалась леска, с такой не каждой рыбе совладать. Через мгновенье я держу в руках толстого  красноперого  язя. Он в бессилии  открывает и закрывает рот, никак не может прийти в себя от страшного неприятного сюрприза, который уготовили ему  короеды.

В этот день поплавок дергался множество раз. Подсечь удавалось не всегда, но,  я остался   доволен своим уловом: парой язей, несколькими  подъязками  и ельцами. Вот такая была у меня рыбалка на Томи под «раздетой» дятлами березой

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!