Мадрид – штрихи к портрету города


МадридСтолица Испании Мадрид удивителен, он сочетает в своем образе несочетаемые компоненты. Королевское достоинство и услужливость опытного лакея, ловкость боевого тореро и прохладную ленивость завсегдатая баров. Этот город готов упасть к ногам туриста, но проделывает подобный маневр с аристократическим достоинством, и даже в его недостатках есть величие и грациозность.

Что такое и кто таков Мадрид для туриста? Это белоснежный королевский дворец из трех тысяч комнат, тяжеловесно-классическим силуэтом бросающий вызов изящной архитектуре Версаля и Петергофа. Это Академия Изящных искусств, с множеством скульптур и полотен — словно магазин стеклянной мозаики, с безупречной россыпью шедевров, которые (к огромному сожалению!), нельзя купить ни за какие деньги. Это музеи, от всемирно известного Прадо до современного Центра королевы Софии, это уединенное здание Лассаро Гальдиано и маленькая часовня, вошедшая в историю города и человечества как пантеон Гоий. Гениальнейший художник шесть недель расписывал стены и купол храма сюжетами из чудесной жизни св. Антония — и после смерти на чужбине прах Франсиско Гоий упокоился именно под сводами этой миниатюрной часовни — чем не чудо?

Мадрид — это парки, от центрального Буэно Ретиро, вольготно раскинувшегося на ста сорока гектарах столичной земли до высокотехнологичного Amusement parks с аттракционами, джунглями и прозрачным лабиринтом. Это монастырь Las Descalzas Reales, что в переводе означает «прибежище королевских босоногих монахинь». Сотни лет этот храм населяли монахини из царствующего дома, а стены украшены мастерскими гобеленами Рубенса — не слишком-то ожидаемый автор в монастыре, не так ли? Главная площадь Мадрида ярко живописует исторические метаморфозы столичной жизни — столетиями она служила как место казни и порицания еретиков, ареной для рыцарских турниров и боя быков. Юриспруденция в годы средневековья была страшной силой, для торговца цена на итальянскую плитку выше, чем на испанскую, могла стать причиной конфискации или ареста. А сейчас на Главной площади проходят музыкальные представления и зрители из многочисленных кафе могут любоваться ими совершенно бесплатно.

Но удивительнее всего — это сами испанцы. Они пронизаны добродушием и живой энергией, и отсутствие пунктуальности с лихвой компенсируется искренним радушием. Еще на границе в ответ на робкое «буэнос диас» тебе во все тридцать два зуба улыбнется самый строгий офицер. Не встретили в аэропорту? Так мобильный будет раскален от звонков и извинений —«Амиго, я уже еду, амиго, я почти здесь, никуда не уходи!» И вот ошалевшего от вихря испанских эмоций туриста уже везут в кабачок, и угощают вкуснейшим хамоном и наливают полные бокалы вина из провинции Риёха…

Описать Мадрид трудно — его надо почувствовать. А для этого тут нужно побывать.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!