Luhr Jensen (США)


Luhr Jensen & Sons – всемирно известная компания по производству приманок и рыболовных аксессуаров, начинала свою деятельность в забытой богом и убитой Великой депрессией деревушке в штате Орегон. Основоположник семейного бизнеса – Лур Дженсен–старший, родился в 1888 году в штате Мичиган, в немецкой семье. Юность его прошла в Денвере, с матерью и сестрой, которая позже стала писательницей. Отец был сапером и погиб в результате несчастного случая, когда Луру было всего девять лет. Тогда Лур работал разносчиком газет и был чемпионом по бегу длинной дистанции.

В 1909 году он переехал в Худ Ривер Вели – его заманила правительственная реклама о том, что новые поселения в сельской местности будут дотироваться и до поры до времени поддерживаться со стороны государства. Он работал на лесопилках, пока не накопил достаточно денег и не приобрел землю в 10 акров. Вместе со своим отчимом он вычистил и привел в порядок территорию, затем посадил деревья. Жена ему принесла еще несколько акров земли, и они собирались со временем стать крупными фермерами. Построили два больших помещения для вывода кур, но как раз в это время началась эпидемия и убила всю популяцию в регионе. Одно помещение через несколько лет сгорело в пожаре, второе в 1932 году было оборудовано для изготовления приманок.

Когда наступила Великая депрессия, Лур оставил работу на мельнице и стал продавать радиоприемники. Все свободное время, которого у него теперь было много, он рыбачил – это было давнишним его увлечением. Кроме того, Лур много экспериментировал, пытаясь изобрести более удобные и уловистые приманки. Он задумал просто купить большую партию уже готовых аксессуаров и переделать их, но в рыболовной компании Бойль отказались продать ему неукомплектованные материалы. Поэтому Дженсен-старший купил старый печатный пресс, с помощью которого намеревался свою собственную линию приманок. Эмиль Гребнер – мастер по изготовлению инструментов – соорудил стержни для приманок из старих запчастей грузовика, а Лур полировал и прикрепил блесны. Поскольку оба были почтенными рыбаками, они легко продали первую партию своей продукции, а вскоре у рыболовов в округе они стали незаменимыми.

Лур продавал блесны компании Франц Хардуер (действует до сих пор). Потом торговый представитель компании Морское оборудование предложил ему начать бизнес в Портланде. Компания одолжила ему немного денег, и безымянный маленький семейный бизнес постепенно стал превращаться в серьезное предприятие. В работе ему помогала группа нанятых рабочих и его дети после школы. Скоро они заплатили все долги. Лур продолжал изобретать новые модели блесен. У него была целенаправленность и предпринимательское чутье, а его непосредственность и честность располагали многих. С каждым годом его капитал удваивался. Когда началась Вторая мировая война, Дженсена-младший мобилизовали для службы на флоте, а Дженсен-старший купил еще несколько акров земли, и к возвращению сына из армии был построен красивый дом. А после войны они вкладывали силы в бизнес с новой силой и энтузиазмом.

После ухода «в отставку» в начале 50-ых гг. сыновья Лура Дженсена объединили весь бизнес по всем штатам, а через десять лет доходы у них росли со 250 000 $ в год до 1 000 000 $. А их отец путешествовал, коллекционировал камни редкой красоты, ловил рыбу на тропиках. Умер он в 1973 г. – к этому времени компания добилась международной известности.

В 1990 г. компания официально получила название Luhr Jensen, а продукция выпускалась под 11 разными торговыми марками.

Старший сын Лура Дженсена – Лур-Дженсен-младший – в 1970-ые годы уехал в Канаду и открыл там филиал семейного бизнеса, а младшие остались в Худ Ривер Вели. На территории предприятия сейчас стоят два помещения – одно огромное, современное, великолепно оборудованное, а второе – маленькое, невзрачное. Там можно видеть образцы первых приманок, сделанных на печатном прессе рукой Лура Дженсена-старшего.

В России наибольшей популярностью пользуются колеблющиеся и вращающиеся блесна Luhr Jensen, оригинальные воблеры и незацепляйки, а так же срезы Cast Champ.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!