Охота с пневматикой


Охота – это один из видов деятельности, которая испокон веков считается мужским делом, ведь именно с древних времен мужчина считался добытчиком. А способ добычи тогда была только охота. Современные добытчики имеют в арсенале самое разное оружие, от самострелов до пневматического, особенно последний вид приобретает все большую популярность. Возможно, старые матерые охотники никогда не возьмут на свое вооружение даже самое хорошее пневматическое оружие, но молодежь сегодня отдает именно ему предпочтение.

Для какой охоты подходит такое ружье? Конечно, на медведя вряд ли с ним пойдешь, но на дичь, (например, на рябчиков, уток, глухарей) зайцев и кроликов – преспокойно. При всем при том, пневматическая винтовка обладает рядом преимуществ перед огнестрельной:

Во-первых, она производит выстрел благодаря воздействию углекислого газа или простого воздуха, заключенного в специальный резервуар под высоким давлением, либо накачиваемого при помощи встроенного насоса. Соответственно, никакого применения пороха и сопутствующих вредных для природы веществ после выстрела не остается.

Во-вторых, пневматическое ружье издает при выстреле значительно меньше шума, что позволяет приблизиться к цели, либо преследовать с небольшого расстояния, что делает охоту более увлекательным и интересным занятием.

В-третьих, результат попадания в цель выглядит более гуманно – никаких разрывов и крови, только аккуратное отверстие.

В-четвертых, вес даже самой тяжелой пневматики гораздо ниже, чем у огнестрельного оружия, поэтому и сила отдачи от выстрела менее травмоопасна.

В-пятых, содержание и эксплуатация пневматики обходится дешевле, в качестве боевого арсенала используются небольшие пульки, никаких патронов и сопутствующих материалов.

В-шестых, охотничье пневматическое ружье можно использовать, как в качестве спортивного, так и тренировочного. Стрелять из него можно и в закрытом помещении, и за городом на территории специализированных полигонов, либо в своих частных владениях.

По российским законам получается, что в России охотиться пневматическим оружием запрещено. Но они были изданы еще в 1988 году, то есть потеряли свою актуальность, поэтому в некоторых областях нашей страны (например, в Смоленской области) эти ограничения сняты. Здесь можно охотиться и на дичь, и на мелкое зверье.

Существует устойчивое мнение, что пневматика не нуждается в лицензировании. Но это не совсем так. Пневматическое оружие, энергетика которого превышает 25 Дж, как у умарекс, нуждается в приобретении лицензии и покупке охотничьего билета. Поэтому приобретение таких винтовок соответствует той же процедуре, что и приобретение огнестрельного оружия.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!