Спорт и стоматолог, что общего?


Современный спорт очень динамичен, а если говорить о командных играх, то здесь много силовой борьбы, часто не предусмотренной правилами. Особенное место занимают бокс и различные единоборства, где соперники умышленно наносят друг другу довольно чувствительные удары. Это неизбежно приводит к травмам. Однако, по статистике травмы в профессиональном спорте занимают лишь 3% от общего числа травм. Это не так удивительно, если вспомнить, что спортсмены тренируются и выступают в соревнованиях под руководством опытных тренеров и наблюдением спортивных врачей. Кроме того, постоянно увеличиваются требования по травмозащищённости спортсменов, а также ужесточаются наказания за умышленное травмирование соперников.

Гораздо хуже обстоит дело в любительском спорте, а особенно в самостоятельных занятиях экстремальными видами спорта, среди которых у городских подростков очень популярен паркур. В интернете много видеороликов, на которых запечатлены моменты падений паркурщиков. Просматривая эти ролики можно увидеть, что очень много падений совершается с ударом лицом о землю. Это чревато сотрясением мозга, переломом носа и выбитыми зубами.

Потерянный зуб, конечно же, нужно восстанавливать. Это не просто косметический дефект, уродующий улыбку, или некоторое неудобство при еде. Отсутствие зуба приводит к изменению прикуса, увеличению нагрузки на остальные зубы, а особенно, на зубы, соседствующие с прорерохой. Случайно потеряв во время спортивных занятий зуб и вовремя не обратившись к протезисту, можно со временем получить более серьёзные проблемы.

Сейчас в крупных городах, особенно в Москве, проблем со стоматологической помощью нет. Существует много специализированных клиник. А есть полнофункциональные клиники с отличными стоматологическими и зубопротезными отделениями. Среди них можно отметить поликлинику «Первый Доктор». Особенность этого учреждения в строгом отборе кадров: здесь работают только опытные специалисты со стажем не менее 5 лет. Уделяется внимание в этой клинике должному оснащению диагностическим и лечебным оборудованием, а так же передовым технологиям лечения.

В области восстановительной стоматологии активно набирает позиции имплантация зубов, т.е. способ протезирования при помощи вживляемых в челюстную кость имплантов. Для спортсменов и людей, любящих активный отдых или экстремальные виды спорта, такой способ протезирования наиболее подходит. Самопроизвольное выпадение плавающих протезов давно стали предметом шуток, не раз обыгранных в комедиях. Понятно, что при занятиях спортом такие протезы будут источником неудобств. Постоянные протезы тоже не подходят, поскольку при сильном ударе можно лишиться не только самого протеза, но и опорных зубов.

Импланты же надёжно вживляются в костную ткань, обеспечивая прочность всей конструкции. Производители зубных имплантов дают 30-летнюю гарантию на свои системы. Ещё одно преимущество имплантов в том, что для их установки не требуется каким-либо образом обрабатывать здоровые зубы, а по своей функциональности имплант является полноценной заменой природногого органа. Цена на имплантацию зубов остаётся пока достаточно высокой, но благодаря развитию этого рынка услуг можно ожидать её постепенного снижения.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!