Эхолоты - незаменимые помощники рыбака.


 

Все рыбаки знают, на сколько полезен, а порой и крайне необходим в лодке сонар. Особенно его необходимость ощущается на новом водоеме, когда вам не знаком рельеф дна. Но на помощь всегда придет ваш помощник - эхолот. При помощи этого прибора вы безошибочно сможете узнать о том, какая глубина сейчас у вас под килем, есть или нет коряжник, в котором наверняка прячется хищник, он поможет вам обнаружить стаю мирной рыбы, и правильно бросить якорь. 
 
Что необходимо знать, при использовании средств эхолокации?
 
 
Как и любое другое электрическое устройство, эхолоту необходим источник энергии - аккумулятор. Стоит заранее побеспокоится о том, чтобы батарея была полностью заражена, для того, чтобы в самый нужный момент не было не приятной неожиданности, в виде погасшего экрана. Иногда стоит брать с собой запасной аккумулятор, особенно, если планируется многодневная рыбалка где-нибудь на островах, где отсутствует электричество. Естественно, если в вашей лодке имеется генератор, с возможностью обеспечить питание вашего прибора, то вопрос с зарядкой батарей отпадает сам-собой. 
 
Очень важным моментом, влияющим на качество работы эхолота, является правильность установки датчика ( трансдюсера ). Его необходимо установить либо стационарно, либо на специальном креплении - струбцине, позволяющей менять глубину погружения датчика в воду и закрепить его на транце любой лодки или катера.  Стоит помнить, что установка датчика не должна мешать работе подвесного лодочного мотора. Мощные лодочные моторы на большой скорости лодки, могут создавать своеобразный воздушный мешок за кормой вашего катера, что очень негативно сказывается на работу всей системы эхолокации, а порой и вовсе препятствует определению глубины. 
 
Разместите монитор вашего сонара так, чтобы вы могли четко видеть отображаемые на нем данные. В ночное время помните, что практически у всех приборов есть возможность подсветки дисплея. Так же стоит помнить о том, что включенная подсветка, значительно сокращает время работы прибора от аккумулятора. 
 
Батарею прибора стоит разместить в герметичном ящике, куда по окончанию рыбалки можно сложить весь комплект. Часто встречаются очень интересные решения, позволяющие устанавливать эхолот непосредственно на наружную часть крышки ящика, оставляя аккумулятор внутри. 
 
Еще одной разновидностью эхолота является картплотер - прибор, совмещающий в себе функции сонара и навигатора. Преимуществом такого прибора перед двумя отдельными устройствами, является то, что во время хода лодки, вы на одном экране видите и карту, и получаете информацию о глубинах. Запись трека вашего путешествия в память картплотера, позволит вам по возвращению домой проанализировать пройденный путь, и отметить для будущих походов пропущенные  ямы и перспективные места. 
Если вы еще не являетесь обладателем этого крайне-необходимого в лодке  устройства, то советует вам зайти в интернет-магазин kapitan.ua. Огромный выбор устройств для эхолокации, и консультации специалистов, помогут вам сделать правильный выбор. 

 

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!