Дискомфорт в районе позвоночника – к врачу


Появление слабой боли в спине, которая со временем перерастает в острую, может быть свидетельством развития опасного комплексного заболевания, поражающего позвоночник. Остеохондроз – болезнь, порождающая изменения в хрящевой ткани позвонков, что приводит к микротравмам связочного аппарата и страданиям больных от ноющих болей, прострелов и т. д.

Факторов, приводящих к возникновению этого сложного заболевания довольно много: стресс, переохлаждение, инфекции, малоподвижный образ жизни, неправильная осанка или перенос тяжестей, перегрузки позвоночника и мн. др. Квалифицированную помощь и качественное лечение остеохондроза может назначить только врач. Самолечение чревато получением осложнений в виде сопутствующих заболеваний: радикулита, ишиаса, вторичных воспалительных процессов, нарушения работы внутренних органов и т. д.

Комплексное лечение остеохондроза начинается с индивидуального подхода и состоит из нескольких этапов: снятие болезненных ощущений, воспалительного процесса, ликвидация спазма мышц с применением медикаментов, лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии и других процедур, восстанавливающих работоспособность.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!