Весенняя рыбалка в окрестностях Судака


В Крым стремятся приехать не только любители пляжного отдыха или дайвинга, но и завзятые рыбаки. Так как море от Феодосии до Сак не замерзает (под Евпаторией и в районе Керчи случается), то рыбачить здесь можно круглый год. В зависимости от сезона и места «идет» та или иная рыба.

Те, кто выбирает весенний отдых в судаке, знают, что весной хорошая рыбалка бывает в районе Нового Света – поселка, расположенного всего в 6 километрах от судакской Генуэзской крепости. Прямо с пирса можно поймать скорпену или, как его еще называют, морского ерша. Причем активизируется этот небольшой хищник с наступлением темноты. Клюет практически на любую мясную или рыбную наживку, креветку, морского червя или кусочек мидии или рапана. Местные рыбаки ловят его на матчевую поплавочную удочку. На рыбалке следует быть аккуратным, так как у скорпены на спинном плавнике есть острые ядовитые шипы, так что, уколов палец, будьте готовы, что рука опухнет и поднимется температура. Впрочем, если соблюдать осторожность, снимая морского ерша с крючка, таких неприятностей можно избежать. Сама же рыба вкусна, не зря же в местных кафе готовят фирменное блюдо – «ерш табака».

Весной к побережью у Нового Света и Судака подходит ставридка. Эта добыча хороша для начинающего рыбака, так как ходит большими косяками и, если повезет, за короткое время можно надергать небольшое ведерко серебристых рыбешек. Ловят её и на поплавочную удочку, и на самодур. Лучше всего клюет она на рассвете или после заката солнца. Особенно удачной будет рыбалка, если выйти в открытое море на лодке.

Многие рыбаки приезжают в судак и в его окрестности в конце апреля, чтобы порыбачить на саргана. Эта длинная рыбка, напоминающая лезвие ножа или стрелу. Она немного похожа на рыбу-иглу, но гораздо крупнее. Используют для этого матчевую удочку, причем крючок с наживкой должен находиться в метре от поверхности. Насадку забрасывают на максимальное расстояние от берега, а затем постепенно подтягивают, делая паузы. Весной его ловят с 16.00 и до восхода солнца.

Небольшие воблеры используют для ловли окуня. Причем рыбачить можно и с прибрежных скал, и с катера или лодки в открытом море. А вот морской карась держится поближе к берегу в зарослях водорослей. Опытные любители рыбалки предпочитают охотиться на него в апреле-мае, так как в это время попадаются довольно крупные особи. С пирса его ловят легкой донкой или даже обычной удочкой.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!