Воблер


Нельзя сказать, что воблеры в российских водоемах давно и прочно прописались поскольку к воблеру как спиннинговой приманке отношение не очень благоприятное. А причина – элементарная неосведомленность.

Немного истории.

В 40-е годы прошлого века Лаури Рапала вырезал свой первый прототип воблера и оклеил его фольгой. Первый известный человечеству финский воблер был плавающим и сделан он был из сосновой коры, имеющей очень маленький удельный вес. Предназначался он для ловли на дорожку.

Основная отличительная черта всех воблеров - очень небольшой вес. Долгие годы именно она не позволяла им занять достойного места в ряду спиннинговых приманок. Но с изобретением открытой безынерционной катушки возникает настоящий воблерный бум. Сегодня сотни различных фирм организовали производство воблеров. Как ни странно, преуспели же на этом поприще лишь те, кто сумел сохранить в условиях промышленного производства те самые отличительные черты кустарных изделий.

В настоящее время в качестве традиционного материала для изготовления воблеров используется бальса (вид древесины). У бальсы нет конкурентов в удельном весе. Сравните: 0,12-0,15 г/см3 у бальсы и 0,39 г/см3 у пихты сибирской или 0,53 г/см3 у липы, а ведь между весом воблера и его игрой существует прямая зависимость.

Кроме того, бальса относительно плохо впитывает воду и имеет приемлемую механическую прочность.

Воблеры - наиболее интеллектуальная из всех искусственных приманок, которая как нельзя лучше подходит для ловли хищников. На многие воблеры можно ловить как взаброс, так и троллингом. Воблер сочетает в себе визуальный, акустический и аттрактивный эффекты, воздействуя как на зрительный анализатор, так и на боковую линию хищника.

Разнообразие моделей воблеров огромно. От поверхностных до глубинных ныряльщиков - среди них есть как универсальные, так и высокоспециализированные модели. Некоторые воблеры являются, чуть ли не точными копиями кормных рыб, таких как басс или судак, только в значительно уменьшенном размере.

Лов с помощью воблеров может осуществляться двумя способами - спиннинговым взаброс и буксировкой за лодкой - троллингом. Обе эти техники результативны, и какую из них применять решается непосредственно на водоеме, в зависимости от складывающихся условий и предпочтений рыболова.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!