Полезный отдых в бане


Как известно, отдых в бане – это прекрасный способ совместить приятное с полезным. Вместе с тем, предложения этого вида досуга сегодня очень разнообразны.  Не стоит выбирать вслепую, лучше сразу определиться, какой вид парилки принесет наибольшую пользу с учетом индивидуальных особенностей организма.

Начнем с классической русской бани. Традиционная русская баня обычно изготавливается из сруба хвойных деревьев. Основа такой бани – печь.  Она может быть кирпичной, каменной либо металлической, но главное: она должна быть оборудована емкостью для воды и обложена камнями, на которые следует регулярно подливать воду для образования пара. К воде можно добавлять эфирные масла различных растений, это усилит оздоровительный эффект от процедуры.  Температура нагрева воздуха около 70°С. Полати в парной, как правило, размещают на разной высоте. На верхних жар сильнее, на нижних – слабее. Но главное в русской бане – это, конечно же, использование известных на весь мир веников.

Финская сауна также основана на работе печи, которая нагревает окружающий воздух. Но температура в такой парилке может доходить до 140°С. Вода или даже пар при таких условиях могут сильно обжечь тело, поэтому в ней не желательно поддерживать повышенную влажность воздуха. Более того, во избежание ожогов, в сауну рекомендуется заходить абсолютно сухим.

Традиционный турецкий хамам – это каменное строение, облицованное изнутри мрамором либо украшенное мозаикой. С каменными скамьями и массажными столами по периметру стен. Для хамама обязательно наличие небольших чаш, каскадов, фонтанчиков и других элементов декора. Тепло и пар в помещение поступает из резервуара с кипящей водой, установленного  в центре зала. Этот вид бани подойдет для тех, кому противопоказано находиться при очень высоких температурах. Обычный режим для хамама 55°С при влажности 95-100%.

Японская баня офуро представляет собой емкость (чаще всего бочка) из лиственницы, кедра либо дуба, заполненную горячей водой. По традиции, посетители поднимаются по лесенке, опускаются внутрь и присаживаются на скамеечку, специально для этого установленную внутри бака. Сверху служащий накрывает бочку крышкой с прорезью для головы. Температура воды в офуро – примерно 50°С. Следует отметить, что в офуро можно залезать, только хорошо вымывшись предварительно.

Инфракрасная кабина – компактная сауна, для которой найдется место даже в обычной  квартире. Нагрев тела происходит под воздействием лучей инфракрасного обогревателя. Температура воздуха при этом не изменяется.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!