Тактика ловли карпа


Ловля карпа требует пристального внимания и сноровки. Лучшая позиция – обрывистый берег с уступами. Если заметили много мусора на дне, оно заросло травой и закоряжено – сразу ищите новое место или берите другие снасти. Место на берегу нужно занимать задолго до рассвета и маскироваться, не поднимая шума. Помутненная вода, душная, теплая, пасмурная погода, слабый ветер с юго-запада или юго-востока, понижающиеся атмосферное давление рано утром и вечером – самые благоприятные факторы для ловли карпа.

С учетом всех их место выбрано. Удилища оснащены снастью повышенной прочности. Подставка для удилищ с сигнализаторами поклевки («rod-pod») собрана. Теперь начинается изучение дна – довольно кропотливая, но очень нужная для успешной ловли операция. Легче сделать это с помощью эхолота. Если нет, прикрепите к леске грузило и сделайте заброс как можно подальше от берега. Грузило упало на дно и вы начинаете медленную равномерную подмотку. Грузило волочится по дну, вершина удочки сгибается (значит дно почти ровное) и ваш взгляд прикован к ней.

Когда кончик выпрямляется, значит грузило попало на понижение дна: яму, овраг, старое русло реки, свалку. Такие изменения рельефа дна, или перепады – наиболее перспективные места для ловли, здесь может прятаться или кормиться карп. На стенках бугров и впадин скапливаются водоросли, в которых водится естественный корм для карпа. Промер дна нужно выполнять снастью без крючка. Поводок с крючком можно привязать после того как определили место ловли и дистанцию, на которой будете ловить.

Пришло время сделать первый заброс. Проверьте, нет ли над головой или за спиной каких-нибудь помех! Техника заброса из-за головы следующая: за спиной в статичном положении находятся леска с грузилом и крючком. Кисть левой руки у комля удилища, кисть правой руки – около катушки. Ни в коем случае не торопитесь, посмотрите хорошо вперед, прицельтесь и лишь тогда нажмите на комель удилища. Не форсируйте заброс, опустите вовремя указательный палец правой руки, который прижимает леску. Следуйте кончиком удилища за направлением полета грузила, чтобы избежали захлестывания поводка.

Оснастка коснулась воды – не ждите когда грузило опустится на дно, быстро подмотайте леску. Очень важно сделать заброс дальше вероятной точки появления карпа. Так оснастка расположится на дно правильно и самое главное – карп не встревожится. После того, как отметили, где приводнилась снасть, уже можно прикармливать место ловли – тихо и осторожно: если карп заметит что-то подозрительное, он забудет о своем аппетите и надолго спрячется.

Источник: www.fishing-carp.ru

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!