Типы приборов для корректировки спидометра


Для того чтобы скрутить показания спидометра, необходимо вмешательство специалистов. Особенно, если вопрос касается автомобилей импортного производства. Корректировка спидометра в большую сторону может осуществляться самими автовладельцами при помощи специальных устройств.

В настоящее время существует два типа приборов, которые применяются для намотки спидометра - это приборы can намотки и устройства, работающие на основе принципа Холла.

Приборы can подмотки.

Can подмотка представляет собой наиболее популярный способ корректировки показаний спидометра. Работа данного прибора осуществляется через диагностические разъемы OBD2. Устройство через шину can посылает данные в блок управления автомобиля. Разъемы шины данных can уже на заводе-изготовителе во время сборки выводятся в салон для проведения диагностики систем автомобиля. Поэтому подключение прибора для намотки не представляет собой никакой сложности. Чтобы осуществить намотку пробега необходимо подключить прибор к разъему шины.

Одно из главных преимуществ такого способа намотки заключается не только в простоте эксплуатации, но и в том, что он не может причинить никакого вреда работе автомобиля.

Устройства системы Холла.

Второй вид приборов – это устройства для намотки пробега, имитирующие работу системы Холла. Принцип Холла заключается в том, что механические движения преобразуются в электрические импульсы, имеющие определенную форму и длительность. Длительность электрических импульсов пропорциональна скорости движения автомобиля. Преобразованные электрические импульсы подаются в блок управления автомобиля. Накрутить спидометр при помощи приборов, которые имитируют работу системы Холла, можно в основном на автомобилях отечественного производства. Данные приборы подходят для спидометров, которые сейчас можно встретить только на отечественных автомобилях.

Многих автовладельцев заботит факт, что при тщательной проверке могут быть выявлены искусственные изменения данных о пробеге. Независимо от типа спидометра, намотка пробега не может быть выявлена. Если рассматривать электронные спидометры, которыми оснащены современные автомобили, то информация о пробеге у них фиксируется сразу же в нескольких точках системы управления. При подключении приборов для намотки спидометров, происходит запись новых показаний на все точки хранения данных. Так как прибор имитирует движение автомобиля, то и данные сохраняются, как при реальном движении. С механическим спидометром все гораздо проще, так как данные изменяются только на самом датчике скорости. Сложнее исправить данные на электронном спидометре при изменении пробега в меньшую сторону, так как здесь необходимо применять метод перепрограммирования системы управления.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!