Влияние отзывов на ведение бизнеса


С развитием Всемирной сети Интернет обмен информацией перестал быть в дефиците – у миллионов пользователей появилась прекрасная возможность получать сведения практически обо всем, начиная от цен на товары, заканчивая оценкой работы любого предприятия. Реальные отзывы посетителей либо потребителей, воспользовавшихся какими-либо рекламируемыми на ресурсах услугами либо посетивших торговую точку, могут достаточно сильно повлиять на бизнес и работу предприятия.

Отзывы давно стали для многих бизнесменов незаменимым инструментом для связи с потребителем, но в случае, когда отзывы могут прочесть и третьи лица, обычно это гости ресурса, отзывы становятся уже рекламными инструментами, имеющими четкую направленность. С помощью отзывов можно сформировать доверие к конкретному товару либо создать позитивный имидж компании. Отрицательная сторона наличия негативных отзывов – ухудшение имиджа организации.

С вхождением всемирной сети интернет в жизнь людей также стало актуальным принятие во внимание того факта, что покупатели и потребители могут оставлять разные отзывы о компании - положительные либо отрицательные. Если на официальном сайте организации есть раздел с отзывами, такие отзывы о бизнесе могут стать решающими при ознакомлении с ассортиментом товаров или услуг других пользователей. Многочисленные клубы, кафе и рестораны Киева, отзывы о которых у клиентов сугубо положительные, могут надеяться на расширение своего круга потенциальных клиентов.

Все прекрасно понимают, что в крупных городах, как, например, в Киеве, в условиях жесткой конкуренции некоторых сфер деятельности и обслуживания бывает не все гладко с реальными достоверными отзывами. Иногда их заказывают для сайта администраторы ресурса, поэтому всегда есть риск, что эти отзывы будут слишком подробными, похожими друг на друга и не вызывающими доверия и ощущения, что их писал человек, реально воспользовавшийся услугами или купивший товары.
При наличии некоторого количества положительных оригинальных отзывов, оставленных клиентами и потребителями, компания может рассчитывать на доверие и лояльность  потребителей, за этим последует ситуация, когда приверженный к фирме или компании покупатель уже не нуждается в дополнительных рекламных ходах. Такой клиент становится постоянным и приобретает товары либо пользуется услугами без раздумий. Затем успешно функционирующая компания фокусировать свои силы на привлечение новых клиентов.

Не на всех сайтах есть разделы отзывов, но на многих ресурсах есть форумы потребителей либо другие виды интерактивного общения, где любой посетитель может читать отзывы других и оставлять свои. Положительные отзывы – всегда приятные, но даже самая успешная фирма не застрахована от негатива, исходящего от конкурентов, психически ненормальных людей либо бывших неблагодарных сотрудников, уволенных за серьезные нарушения. Но что касается отрицательных отзывов, нужно помнить, что очень часто именно бывшие сотрудники могут поведать много интересного о своей прошлой работе.

Администраторы сайтов торговых учреждений либо фирм и компаний, предоставляющих различные услуги, должны тщательно модерировать отзывы на ресурсе, не допуская «выхода в эфир» нелицеприятных высказываний, исходящих от уволенных либо неадекватных людей, а руководство должно использовать этот ценный канал связи для улучшения качества услуг и товаров.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!