Естественные наживки


С незапамятных времен традиционной наживкой для многих видов рыбы считались черви и личинки комаров, которые и сегодня широко применяются многими рыбаками. Особенно летом, когда рыба на такую наживку ловится особенно хорошо.

Выползок (дождевой червь) и красный червь
Выползок — одна из самых эффективных наживок, которой очень легко может обзавестись любой рыбак. Для этого желательно после дождя, через два часа после наступления темноты, необходимо выйти на заросшее травой место и осветить его фонариком. Вы сразу же найдете множество червей. Вынимать их из земли нужно как можно аккуратнее, чтобы не порвать и не испортить такую желанную для рыбы наживку. Разорванный червь и сам не проживет долго, и может погубить своих сородичей — соседей по банке. Хранить червей можно в сырой несоленой почве. Если периодически подкладывать на почву кусочки овощей и накрывать червей сырой мешковиной, то в таких условиях они могут храниться в течение нескольких месяцев.

Другим видом не менее эффективной наживки является меньший по размерам красный червь. Необходимое для рыбалки количество красных червей легко накопать в компостной куче из прелых листьев или пищевых отходов.

Слизень
В летнее время голавль лучше всего ловится на слизня, причем чем слизень крупнее и чернее, тем больше он нравится рыбе. Единственная сложность заключается в том, что никогда не знаешь заранее, сколько их потребуется. Тем более что слизней хранить очень трудно. Лучше всего собирать их вечером, готовясь к утренней рыбалке, или сразу на рассвете дня. В утренние часы, когда на листьях собирается очень много росы, слизня легко отыскать по краям овощных грядок, в диких местах у корней камыша или на лопухах. Постарайтесь сохранить их в коробке подальше от солнечных лучей, чтобы наживка как можно дольше оставалась свежей, а для большей сохранности слизней можно прикрыть влажной зеленью, например листьями салата.

Моллюски, мелкие и крупные креветки - отличная наживка для ловли различной рыбы. Для успешной рыбалки они непременно должны быть свежими и не консервированными.
Моллюски, мелкие и крупные креветки

Отличной наживкой для многих рыб служат мелкие и крупные креветки. Но эта наживка чрезвычайно хрупкая, а для кого-то и слишком дорогая. Свежих моллюсков в раковинах лучше всего покупать на утренних рыбных рынках. Никогда не покупайте консервированных креветок и моллюсков — они предназначены для людей и чаще всего приправлены уксусом и прочими острыми добавками, поэтому в качестве наживок не подходят.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!